BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк заявил о росте на 30-40% случаев мошенничества с социальной инженерией за полгода

Количество совершенных против клиентов Сбербанка преступлений с использованием методов социальной инженерии за последние полгода выросло на 30-40%, заявил зампредседателя Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе выступления на форуме в Сочи.
"У нас, коллеги, просто завал социальной инженерии, все это знают, тренд ужасный. Все компании крупные, банки брошены на съедение этих "мошенников". Мы строим собственную систему, и я могу вам сказать, что по направлению Сбербанка, по клиентам Сбербанка примерно на 30-40% за последние полгода увеличилось количество совершенных уже преступлений с использованием методов социальной инженерии. Мы фиксируем всего около 13-14 тысяч совершенных преступлений в отношении наших клиентов с использованием методов социальной инженерии", - сказал он.
Кузнецов считает, что тренд по социальной инженерии будет продолжаться, но мошенники уже будут использовать новые методы.
"Мы построили такую модель угрозы, которая, по нашему мнению, могла бы мошенниками использоваться уже через несколько месяцев, например, через полгода, когда человек уже не будет участвовать в этой ситуации, а будет использоваться машина. Мы уже разработали противодействие против этого вида преступления, когда будет машиной меняться голос", - заявил зампредседателя Сбербанка.
По оценкам банка, ущерб мировому бизнесу от кибератак составил $1,5 трлн в 2018 году, продолжительность DDoS-атак увеличилась в два раза, а расходы компаний на кибербезорпасность составили $96 млрд.
Источник: RNS: https://rns.online/finance/Sberbank-zayavil-o-roste-na-30-40-sluchaev-moshennichestva-s-sotsialnoi-inzheneriei-za-polgoda-2019-02-15/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.