BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банкротства - двигатель слияний. Рынок M&A сократился в объеме

Период роста российского рынка слияний и поглощений (M&A) оказался недолгим. По итогам 2018 года снизились количество сделок и их суммарная стоимость (в долларах США). При этом выросла средняя стоимость трансакции, побив рекорд последних девяти лет. Это связано с общим упадком в экономике страны, а также с господством на рынке компаний с госучастием, аппетиты которых поднимают среднюю стоимость трансакций.

   Период роста на российском рынке слияний и поглощений, продолжавшийся в течение предыдущих двух лет, сменился резким спадом. Об этом свидетельствуют данные нового исследования информагентства AK&M. Так, в 2018 году было зафиксировано наименьшее количество трансакций за всю историю статистики агентства (с 2010 года) - всего 335 сделок. Это почти на 27% меньше, чем в 2017 году. Снизилась и суммарная стоимость сделок - с $51,6 млрд до $42,3 млрд. "Российская экономика сейчас не находится в стадии роста. Компании выживают, а не растут,- отметила заместитель гендиректора AK&M Людмила Еремина.- Рынок M&A в значительной степени двигают банкротства. Это скорее вынужденные продажи, а не планируемые покупки".
   При этом растет средняя стоимость сделки. За вычетом крупнейших (от $1 млрд), в 2018 году этот показатель составил $65,7 млн, что на 33,4% выше, чем годом ранее. Это рекордное значение за девять лет. Одновременно увеличилось количество крупнейших сделок (свыше $1 млрд). В 2018 году их было восемь (годом ранее - семь). Рекордной из них стала санация Промсвязьбанка ($4,25 млрд). Это вторая по величине трансакция на российском рынке M&A после санации банка "ФК Открытие" в 2017 году. По словам госпожи Ереминой, такое положение связано с установившимся лидерством на рынке слияний и поглощений компаний с госучастием, в интересы которых не входят мелкие сделки. К тому же, напоминает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский, не стоит забывать, что 2018 год не был вполне определенным с политической точки зрения. "До президентских выборов была неочевидна преемственность политической линии. Январь-март были очень рискованными для решений по слияниям и поглощениям",- отмечает он.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3888290


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.