BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ собрал информацию о 28 тыс. операций, осуществленных без согласия клиента

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России через систему Фид-Антифрод собрал информацию о 28 тыс. операций, осуществленных без согласия клиента, на общую сумму 683 млн рублей.

Об этом говорится в презентации, представленной во время выступления заместителя начальника ФинЦЕРТ Артема Сударенко на XI Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.
Как отметил Сударенко, это не мошеннические операции, а операции, о которых клиент заявил в банк и по которым он не согласен с совершением такой операции.
Согласно информации, собранной за пять месяцев работы системы, 1 084 операции на 334 млн рублей относятся к переводам средств на банковский счет, 7 481 операция на 145 млн рублей связана с переводами на карту, а также 15 746 транзакций на 183 млн рублей связаны с оплатой товаров и услуг на POS-терминале.
Ранее зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин сообщил, что Фид-Антифрод подключена к автоматизированной системе обработки инцидентов (АСОИ) и введена в тестовую эксплуатацию. В 2019 году Банк России планирует полностью автоматизировать информационный обмен через АСОИ и запустить Фид-Антифрод в "боевую эксплуатацию", добавив возможность подключения к ней некредитных организаций.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6144245

















Как отмечалось в подготовленном ФинЦЕРТом обзоре несанкционированных операций, Банк России с помощью системы Фид-Антифрод через налаживание информационного обмена намерен сократить количество и объем осуществленных операций без согласия клиента.
ФинЦЕРТ - структурное подразделение департамента информационной безопасности ЦБ РФ, созданное в 2015 году. ФинЦЕРТ собирает и обрабатывает поступившую от организаций информации о произошедших и предотвращенных компьютерных атаках, пострадавших организациях и их клиентах, а также о лицах и организациях, причастных к совершению компьютерных атак, средствах и методах их совершения. На основе анализа получаемых данных ФинЦЕРТ уведомляет участников обмена об угрозах в области информационной безопасности для снижения объемов хищений денежных средств.




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.