BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России перейдет на использование рейтингов при оценке кредитного риска суверенных заемщиков

Центробанк намерен использовать рейтинги при оценке кредитного риска суверенных заемщиков. Соответствующий проект изменений внесен в инструкцию 180-И "Об обязательных нормативах банков".

   На данный момент используется подход на основе балльных страновых оценок по классификации экспортных кредитных агентств, участвующих в соглашении стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития.
  "Замену действующего подхода при оценке кредитного риска по требованиям к суверенным заемщикам на подход, основанный на использовании рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присвоенных иностранными кредитными рейтинговыми агентствами", - говорится в документе.
   В Банке России добавили, что с учетом текущего рейтинга России внедрение нового подхода позволит снизить коэффициент риска по валютным требованиям к РФ и ЦБ (а также по валютным требованиям к иным лицам под их гарантии в валюте), в т. ч. по финансированию экспорта (гарантийный механизм в виде договора страхования АО "Эксар", обеспеченного валютной гарантией РФ) в два раза (со 100% до 50%).

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10870823



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.