BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Законопроект, обязывающий кредиторов проверять данные о владельцах сим-карт, прошёл первое чтение

Государственная Дума во вторник, 5 марта 2019 г., приняла в первом чтении законопроект N 514780-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма" и иные законодательные акты Российской Федерации".

  Документом предлагается создать Единую информационную систему проверки сведений об абоненте - физлице и о пользователях услугами связи абонента - юрлица, ИП либо физлица.
  На финансовые организации от граждан поступают многочисленные жалобы, связанные с тем, что от них требуют уплатить задолженности за неизвестного им человека, отмечают авторы в пояснительной записке. Причина в том, что оператор связи предоставил новому абоненту SIM-карту, которая ранее была у другого человека. Таким образом, у нового абонента появляется так называемый токсичный телефонный номер, на который звонят коллекторы и другие кредиторы.
  Использование указанных номеров кредиторами при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности доставляет массу неудобств лицам, не имеющим никакого отношения к долгам предыдущего владельца SIM-карты. Предлагаемая законопроектом система проверки, как сообщал ранее один из авторов инициативы, председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, решает эту проблему: кредиторы делают запрос и мгновенно получают корректную информацию, у них отпадает необходимость третировать этого человека. 
  В настоящее время банки не могут проверить подлинность данных.
  Предлагаемая система проверки поможет им мгновенно определить, кому на самом деле принадлежит номер телефона - заёмщику или кому-то другому.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/395032/


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.