BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ФНС разработала программный интерфейс для работы банков с самозанятыми

Федеральная налоговая служба (ФНС) России разработала открытый API-интерфейс, который позволит банкам и электронным площадкам интегрировать функционал приложения для самозанятых "Мой налог" в свои сервисы.

Об этом рассказал глава ФНС Михаил Мишустин на мастер-классе, посвященном цифровизации налоговых органов, для финалистов Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России", сообщается в пресс-релизе налоговой службы.
"Налоговая служба разработала открытый API для взаимодействия с банками и операторами электронных площадок. С помощью открытого API они смогут интегрировать функционал приложения "Мой налог" в свои программные продукты и сервисы, а это еще больше упростит уплату НПД (налог на профессиональный доход - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении ФНС.
API (application programming interface) - интерфейс, позволяющий посредством команд, запросов и ответов внешнему приложению обращаться к системам внутри банка. Примером API можно считать мобильное приложение, которое позволяет клиенту проверять свой баланс, просматривать историю операций и совершать платежи со счетов, открытых в разных банках.
В настоящее время электронные сервисы "Яндекс.Такси" и "Ситимобил" уже отражают доходы самозанятых водителей, а Альфа-банк регистрирует граждан как самозанятых и намерен в будущем развивать возможности применения специального налогового режима для своих клиентов, отметили в налоговой службе.
Ранее замглавы ФНС Даниил Егоров сообщал, что к сервису налоговой службы по уплате налога для самозанятых готовы подключиться более 30 банков.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6217355










На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.