BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ разработал кодекс этики финансистов Банк России.

Банк России опубликовал для обсуждения проект кодекса добросовестного поведения на финансовом рынке.
Кодекс касается всех финансовых организаций, но в то же время не является нормативным актом и будет носить рекомендательный характер, говорится в сообщении регулятора.
Проект кодекса добросовестного поведения декларирует семь основных принципов деятельности финансистов: честность, справедливость, транспарентность, защита, профессионализм, ответственность и целостность.
В частности, ЦБ предлагает закрепить в кодексе правила о недопущении введения в заблуждение, а также ложных, необоснованных предложений и заверений; предотвращение и раскрытие конфликтов интересов; обеспечение защиты клиентских активов; использование ясных, точных и понятных формулировок во взаимоотношении с другими финансовыми организациями, потребителями и регулятором; управление ожиданиями клиентов с учетом их финансовых возможностей, повышение финансовой грамотности и др.
Кроме того, ЦБ предлагает финансистам избегать "действий, ухудшающих репутацию финансового рынка в целом и отдельных финансовых организаций, препятствовать совершению таких действий другими финансовыми организациями" и своевременно информировать об этом регулятора. Кроме того, кодекс предполагает "недопущение дискриминации других финансовых организаций в любой форме".
Кодекс может внедряться за счет как включения его принципов в стандарты саморегулируемых организаций, так и разработки на их основе кодексов отдельных рынков. "В дальнейшем кодекс может использоваться как инструмент "мягкого права" для этичного разрешения проблем недобросовестного поведения легальных участников финансового рынка", - говорится в сообщении ЦБ.
Замечания к проекту кодекса ЦБ принимает до 3 апреля, планируется, что дискуссия продлится в течение I полугодия 2019 года. "По итогам дискуссии Банк России может принять решение о конкретных мерах, направленных на стимулирование приведения внутрикорпоративной культуры участников рынка в соответствие с принципами кодекса добросовестного поведения", - заключил регулятор.
Письмо аналитика Гаврилова
О планах по введению этического кодекса в ЦБ заявляли после письма аналитика УК "Альфа-Капитал" Сергея Гаврилова о проблемах российских банков, направленного отдельным клиентам УК в августе 2017 года.
В письме говорилось, что ситуация вокруг "ФК Открытия", Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ "может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие". Согласно письму, под риском, в первую очередь, находятся выпуски субординированных облигаций банков, которые в случае санации могут быть полностью списаны. Сотрудник "Альфа-Капитала" также рекомендовал клиентам этих банков перевести активы к более надежным участникам банковской системы РФ.
После этого представители "Альфа-Капитала" и Альфа-банка заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника, и намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками.
ЦБ позднее назвал это письмо примером недобросовестной практики, отметив, что там категорично изложено негативное мнение о текущем состоянии банков - эмитентов, обоснованное владением некоей публичной и непубличной информацией. При этом ЦБ установил, что информация о закрытии УК "Альфа-Капитал" лимитов на облигации указанных банков не соответствовала действительности, а непубличной, в том числе инсайдерской информацией, УК не располагала. В ЦБ заявляли о необходимости исключить предоставление финансовыми организациями своим клиентам информационных продуктов такого качества.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6238078






На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.