BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ отмечает низкие темпы перехода застройщиков на проектное финансирование

Только 500 заявок на предоставление проектного финансирования поступило от застройщиков, сообщила в понедельник заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Ольга Полякова на селекторном совещании по вопросу реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".
"Статистика наша показывает, что поступило только 500 заявок от нескольких застройщиков в 11 кредитных организаций. Эти заявки рассматриваются, по некоторым из них уже приняты положительные решения. На сегодняшний день 50 договоров уже заключено [на проектное финансирование] на 54 млрд рублей, и открыто уже немногим более тысячи счетов эксроу. Это достаточно низкие темпы", - сказала она.
По словам Поляковой, застройщикам необходимо активизировать подготовку проектных документов и направление заявок в кредитные учреждения. Она отметила, что застройщики имеют право отправлять заявки сразу в несколько кредитных организаций.
С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет кредитов. Перейти на новую систему будут обязаны все проекты, включая получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, за исключением тех, которые будут соответствовать критериям строительной готовности и объема привлечения средств дольщиков. Критерии проходят процедуру обсуждения, Минстрой предлагает освободить от эскроу проекты со степенью готовности 30% и объемом заключенных договоров долевого участия на уровне 10%.
В соответствии с нацпроектом "Жилье и городская среда" число действующих договоров долевого участия (ДДУ) по счетам эскроу в 2024 году должно составить 1 млн 14 тыс. При этом в 2019 году число ДДУ с использованием счетов эскроу, как ожидается, составит 34 тыс.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6255396



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.