BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Средняя ставка по ипотеке в РФ вырастет и по итогам марта превысит 10% - "Эксперт РА"

   Средняя ставка по ипотеке в РФ вырастет по итогам первого квартала 2019 года и превысит 10%, говорится в базовом прогнозе рейтингового агентства "Эксперт РА".
   "В соответствии с базовым сценарием рейтингового агентства "Эксперт РА", объем выдач ипотеки по итогам 2019 года снизится на 10-15% и не превысит 2,5-2,6 триллиона рублей. Агентство ожидает роста средневзвешенной ставки по ипотеке выше 10% уже в первом квартале 2019 года и ее закрепления на этом уровне по меньшей мере в течение первого полугодия 2019 года", - говорится в ипотечном обзоре "Эксперт РА".
   Базовый прогноз агентства предполагает среднегодовую цену на нефть марки Brent в размере 60 долларов за баррель, ключевую ставку Банка России в диапазоне 7,25-7,75% в течение года и инфляцию не выше 5% по итогам 2019 года. По последним данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в январе увеличилась до 9,87%, совокупная задолженность по ипотеке к 1 февраля достигла 6,5 триллиона рублей, при этом доля просроченной задолженности снизилась до 1,1% с 1,3%.
   По базовому прогнозу агентства, из-за снижения объемов кредитования ипотечный портфель российских банков на 1 января 2020 года не превысит 7,5 триллионов рублей. Кроме того, в "Эксперт РА" ожидают увеличения объема просроченной задолженности по ипотеке в пределах 5-10% в течение года, однако указывают, что ее доля не превысит 1,5% портфеля. При этом в перспективе двух-трех лет возможен более значительный ее рост из-за части заемщиков, получивших кредит в период ипотечного бума.
   "Темпы строительства жилой недвижимости в 2019-2020 годах замедлятся в связи с продолжающимся ужесточением требований к застройщикам и изменением механизма долевого финансирования с 1 июля 2019 года, что приведет к удорожанию стоимости строительства и росту цены квадратного метра", - отметили в агентстве. При этом в "Эксперт РА" назвали ряд факторов, которые могут оказать поддержку рынку ипотеки в следующем году.
   "Поддержку рынку будут оказывать закрепление в законодательстве возможности "ипотечных каникул" для заемщиков, попавших в трудную жизненную или финансовую ситуацию, что повысит доверие к ипотеке в целом. Также позитивно на рынок может повлиять расширение перечня льгот по "детской" ипотеке, которые сейчас активно обсуждаются на государственном уровне", - заключили аналитики "Эксперт РА".

Источник: Агентство экономической информации "Прайм" https://1prime.ru/Financial_market/20190327/829837541.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.