BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки назвали последствия перевода клиентов на бесконтактные карты

   Себестоимость изготовления бесконтактной карты для банка выше, чем обычной, поэтому небольшие кредитные организации могут столкнуться с существенными расходами из-за нового требования систем Visa и Mastercard к картам, следует из опроса РИА Новости ряда крупных кредитных организаций. При этом на больших банках требования практически не отразятся: большинство из них давно выпускают только бесконтактные карты, а комфорт россиян при пользовании картами благодаря новому стандарту повысится.
   Международные платежные системы Visa и Mastercard обязали российские банки выпускать только бесконтактные карты. Visa вводит новые правила с 13 апреля 2019 года, Mastercard - с 12 апреля 2021 года. В свою очередь, отечественная платежная система "Мир" не планирует направлять требования банкам по выпуску только бесконтактных карт.
   Бесконтактные карты в производстве дороже контактных, сообщил замначальника департамента банковских карт и электронных банковских услуг Газпромбанка Дмитрий Лепехин. "Для нашего банка разница в стоимости пластика с лихвой покрывается увеличением частоты использования, именно поэтому мы переходим на "бесконтакт" вне зависимости от предписаний платежных систем. Допускаю, что для небольших банков расходы могут быть существенными из-за маленьких тиражей закупаемого пластика или из-за необходимости модифицировать оборудование", - добавил он.
   Как пояснили в Visa, новое предписание направлено на то, чтобы способствовать дальнейшему распространению электронных платежей: в 2018 году количество бесконтактных транзакций по их картам в России выросло более чем на 200 процентов. По данным Masterсard, в прошлом году в России бесконтактные оплаты картами или смартфонами составили более 5 Предписание затронет в первую очередь небольшие банки, так как лидеры рынка давно выпускают только бесконтактные карты, отметил замдиректора дирекции карточного, депозитного и электронного бизнеса банка ТКБ Иван Ивкин. Он добавил, что выполнение указанных предписаний к каким-либо значимым дополнительным затратам для банка не приведет. "В настоящее время банк выпускает контактные карты платежных систем Mastercard и "Мир". Держателями контактных карт являются клиенты, получившие их в рамках зарплатных проектов, однако существенная часть этого сегмента была переведена банком на бесконтактные карты в прошлом году", - добавил он.
   В Райффайзенбанке агентству сказали, что давно выпускают бесконтактные карты, поэтому требования платежных систем практически никак не отразятся на работе банка. Все карты банка "Русский Стандарт" выпускаются с возможностью бесконтактной оплаты, сообщили РИА Новости в пресс-службе. Промсвязьбанк также перевел всю эмиссию на бесконтактные карты, все вновь выдаваемые карты Тинькофф Банка допускают возможность бесконтактной оплаты.
   Московский кредитный банк уже перешел на технологию бесконтактных карт, поэтому никаких дополнительных расходов в связи с новыми требованиями банк не понесет. "Карты Visa с 1 апреля 2019 года не выпускаются на контактной базе. Сервисные карты других платежных систем продолжают выпускаться с контактной площадкой, так как цены на такие карты ниже. Клиентские карты банк выпускает бесконтактными", - сказали в банке.

Источник: РИА Новости https://ria.ru/20190402/1552331141.html


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.