BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Закон о защите прав миноритариев принят ГД

Госдума приняла правительственный закон "О внесении изменений в статьи 40 и 75 Федерального закона "Об акционерных обществах".

   Документ направлен на защиту миноритарных акционеров - владельцев обыкновенных акций от размытия их доли в уставном капитале акционерного общества путем размещения привилегированных акций.   
   Закон наделяет акционеров публичного общества преимущественным правом приобретения вновь размещаемых дополнительных акций новой категории (типа) и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг либо дополнительных привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества, при условии, что указанные акции и иные эмиссионные ценные бумаги размещаются посредством открытой подписки.  
  Преимущественным правом приобретения дополнительных акций общества также смогут воспользоваться и владельцы привилегированных акций, если выпуск привилегированных акций новых типов влияет на размер или порядок выплаты дивидендов по имеющимся у них акциям. Законом установлено, что цена выкупа должна быть не меньше средневзвешенной цены акций на организованных торгах за 6 месяцев.

Источник: Экономика и жизнь https://www.eg-online.ru/news/397093/



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.