BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

По числу банковских карт на одного жителя Россия почти догнала Европу

Число банковских карт, приходящихся на одного россиянина, практически приблизилось к среднеевропейскому - по две карты на одного жителя, сообщила начальник управления развития и регулирования национальной платежной системы ЦБ РФ Мария Красенкова в ходе Круглого стола "Платежи, СБП, эквайринг", прошедшего на ПЛАС-Форуме "Online & Offline Retail 2019".
"Мы видим, что очень быстрыми темпами растут безналичные платежи, в основном карточные. В прошлом году свыше 56% операций в розничной торговле осуществлялись, по нашим данным, безналично. Количество карт приблизилось к среднеевропейскому - практически уже по две карты на жителя", - сказала она.
Также М. Красенкова затронула вопрос функционирования Системы быстрых платежей (СБП), которая, по ее словам, должна соответствовать запросам как ритейлеров, так и покупателей. Она рассказала о планах Банка России, который является оператором Системы, помимо уже действующих переводов между физлицами, во второй половине 2019 года запустить переводы между физическими и юридическими лицами. Также М. Красенкова заявила, что в ЦБ рассчитывают на присоединение к СБП уже в этом году всех системно значимых банков после принятия соответствующего законопроекта, который уже прошел первое чтение в Госдуме.
Директор СБП, НСПК Дмитрий Колесников в свою очередь подчеркнул, что в настоящий момент для СБП рассматривают несколько сценариев оплаты в магазине. Один из них предполагает использование магазином наклейки с QR-кодом для оплаты через мобильный банк. Эта технология, как рассказал Д. Колесников, в настоящее время находится в разработке.
По словам главного технического архитектора Альфа-Банка Максима Азрильяна, СБП не является заменой карточных расчетов. Особенностью системы он, в частности, назвал возможность уйти от наличных расчетов в мелкорозничной торговле. Для этого, например, на прилавках в торговых павильонах, ярмарках выходного дня должен быть размещен QR-код, который достаточно будет отсканировать для оплаты.
Для того чтобы СБП заняла доминирующее положение, многие выступившие на ПЛАС-Форуме эксперты назвали несколько ее обязательных качеств как для пользователей, так и для ритейла: удобство, быстрота использования, безопасность, скорость зачисления средств, участие большинства банков в системе, а также привязка к программам лояльности.
Источник: Журнал ПЛАС: https://www.plusworld.ru/daily/platezhnyj-biznes/post-428453/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.