BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: Применение национальных рейтингов банков для "Базеля III" пока откладывается

   Вопрос использования банками рейтингов от российских рейтинговых агентств для удовлетворения требований стандарта "Базель III" пока откладывается, заявила начальник управления профессиональных услуг на финансовом рынке департамента стратегического развития финрынка ЦБ РФ Ирина Мельникова.
   Зампред Банка России Василий Поздышев заявлял в январе, что ЦБ изучает переход с международных рейтингов на национальные в рамках требований "Базеля III", но видит в этом свои минусы. По словам Поздышева, регулятор рассматривает также альтернативный вариант регулирования кредитного риска.
   "Наверное, самым насущным вопросом на сегодняшний день является включение в периметр банковского регулирования использования кредитных рейтингов именно по национальной шкале российских агентств. Здесь мы увидели ряд препятствий, ограничений, ? и напрямую разрешить, и использовать национальные рейтинги, к сожалению, у нас не получилось. На сегодняшний день все вопросы включения наших агентств и национальной шкалы в периметр Базельских требований несколько откладываются", - сказала Мельникова в ходе круглого стола Института Гайдара.
   Тем не менее, по ее словам, регулятор смотрит позитивно на эту задачу и работает по этому направлению. Она напомнила, что сегодня банковское регулирование только частично использует кредитные рейтинги агентств АКРА и "Эксперт РА". Использовать национальные рейтинги напрямую не позволяет ряд требований, заложенных как в стандарте "Базель II", так и в "Базель III".
   "Это ряд требований, связанных с объективностью оценки, независимостью оценки, кредитоспособностью внешних оценщиков, это обеспечение равных условий оценки как для национальных, так и для иностранных объектов рейтинга. Один из ключевых принципов - это наличие одного года, а лучше трех, статистики дефолтов. Более того, "Базель" требует, чтобы эти критерии обязательно проверялись регулятором", - добавила она.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20190412/829889655.html



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.