BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

В ЦБ считают, что меры поддержки МСП по выходу на фондовый рынок снизят риски инвесторов

Меры поддержки, направленные на повышение доступности инструментов фондового рынка для малого бизнеса, помогут снизить риски инвесторов. Об этом сообщил журналистам руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута после семинара Московской биржи "Облигации для компаний МСП: новые возможности".
"Меры поддержки [МСП] направлены не на привлечение компаний, а на то, чтобы сделать их выход на биржу и обслуживание выпуска [облигаций] более привлекательными экономически. Это понижает совокупные риски как инвестора, потому что снижается вероятность дефолта компании, так и риски самой компании", - сказал он.
Мамута пояснил, что поддержка, которую Банк России будет оказывать совместно с институтами развития, с учетом эластичности спроса положительно скажется на привлекательности компаний и повысит их устойчивость. Таким образом, спрос на облигации подобных предприятий будет выше, а связанные с ними риски, наоборот, ниже. Кроме того, заявленные меры поддержки дадут возможность бизнесу с низким уровнем секторальной рентабельности развиваться более эффективно.
Малый и средний бизнес получит субсидии для частичной компенсации своих затрат по выходу на фондовый рынок в рамках реализации дорожной карты Банка России по развитию финансирования малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2019 году. При этом Корпорация МСП будет предоставлять гарантии и поручительства на весь объем выпуска облигаций компании - субъекта МСП.
Предлагаемые механизмы доступа МСП к фондовому рынку утверждены в рамках национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Благодаря выходу на фондовый рынок малый бизнес сможет привлечь дополнительное финансирование в свой проект. Сегодня более традиционным способом получения средств для субъектов МСП являются банковские кредиты, однако не для всех такой способ подходит из-за высоких процентных ставок или отсутствия залогового обеспечения. С выходом на фондовой рынок у малого бизнеса появляется возможность привлечения инвесторов, которые оценивают перспективу развития компании, а не наличие у нее материальной базы.
Национальный проект "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил президент России Владимир Путин в майском указе, их необходимо достичь до 2024 года. Одним из главных целевых показателей нацпроекта является увеличение доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% в последующие шесть лет. Бюджет национального проекта составляет 481,5 млрд рублей, из которых 416,2 млрд рублей - это средства из федерального бюджета.
Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/msp/6345990




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.