BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

МЭР предложило увеличить субсидии по кредитам МСП и включить в программу самозанятых

   Минэкономразвития предложило увеличить субсидии банкам по программе льготного кредитования малых и средних предприятий (МСП), что позволит снизить ставку, и подключить к программе самозанятых. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.
   Документом предусматривается повышение максимальной ставки субсидирования с нынешних 2% до 3,5%. Кроме того, из правил исключается положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам на уровне ключевой ставки ЦБ. Сейчас в рамках программы льготного кредитования малые и средние предприятия могут получить в уполномоченных банках кредит по ставке не выше 8,5%.
   "Таким образом, [в случае принятия правительственного постановления] ставка для конечного заемщика может быть меньше 8,5% и меньше ключевой ставки Банка России", - отмечается в пояснительной записке.
   Вместе с тем к программе льготного кредитования МСП планируется подключить самозанятых. "Аналогично ставка субсидирования 3,5% устанавливается для кредитных договоров, на инвестиционные цели и на пополнение оборотных средств, заключенных уполномоченным банком с самозанятыми", - указано в документе.
   Специальный налоговый режим для самозанятых начал действовать с 1 января 2019 года в тестовом режиме на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% - при работе с компаниями. Правительство рассматривает возможность с 2020 года распространить налог для самозанятых на другие регионы или ввести его по всей стране.

Источник: ТАСС https://tass.ru/msp/6377902


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.