BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума приняла закон, уточняющий основания отзыва лицензии у банков

   Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий нижний предел суммы неудовлетворения требований кредиторов, при котором Банк России обязан отозвать у банка лицензию (сейчас такая сумма привязана к МРОТ). Поправки ко второму чтению документа регламентируют порядок передачи в казну РФ акций АКБ "Связь-Банк".
   Документ был разработан Минфином и внесен в Госдуму правительством РФ.
   Действующей редакцией закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что в случае неудовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. При этом размер таких требований в совокупности должен составлять не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда (МРОТ). В то же время уже принят и действует закон, согласно которому применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, не допускается, - МРОТ не должен применяться для исчисления налогов, сборов, штрафов и других платежей.
   В связи с этим принятым законом определяется размер требований кредиторов и обязанности по уплате обязательных платежей, при неудовлетворении которых Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, без привязки к МРОТ. Устанавливается, что такие требования в совокупности должны составлять не менее 100 тыс. рублей.

Поправки ко второму чтению

   Принятыми ко второму чтению поправками правительство РФ наделено правом принять в 2019 году в казну РФ передаваемые безвозмездно государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ принадлежащие ей акции АКБ "Связь-Банк", а также определять своим решением количество, вид, номинальную стоимость, а также стоимость соответствующих акций при их безвозмездной передаче в казну РФ.
   Кабинет министров также наделен правом внести соответствующие акции АКБ "Связь-Банк" в уставный капитал Промсвязьбанка в порядке оплаты приобретаемых в собственность РФ акций Промсвязьбанка (на такое приобретение не распространяется установленный ЦБ РФ предельный размер имущественных вкладов в уставный капитал кредитной организации - прим. ТАСС). В случае внесения в уставный капитал Промсвязьбанка более чем 95% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций АКБ "Связь-Банк", предоставляющих право голоса, Промсвязьбанк обязан выкупить (направить в АКБ "Связь-Банк" требование о выкупе ценных бумаг) у остальных акционеров - владельцев акций АКБ "Связь-Банк", а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, указанные ценные бумаги. Устанавливаются особенности выкупа таких ценных бумаг.
   На приобретение РФ и ПАО "Промсвязьбанк" этих акций не распространяются отдельные требования федеральных законов "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "Об акционерных обществах", а также положения федеральных законов, регламентирующие соблюдение порядка раскрытия информации в форме сообщений о существенных фактах.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6437093


 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.