BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Минстрой отметил низкую активность уполномоченных банков при переходе на эскроу

   Активность при переходе на проектное финансирование демонстрирует девятая часть банков, уполномоченных работать по эскроу. Об этом сообщил в пятницу глава Минстроя Владимир Якушев на конференции Сбербанка "Строительная отрасль. Бизнес в условиях проектного финансирования".
   "Из того списка, в котором на сегодня 63 банка, имеющих право заниматься проектным финансированием, мы наблюдаем активность у семи банков. Остальные наблюдают, что будет дальше происходить", - сказал Якушев.
   По его словам, многие застройщики также демонстрируют невысокую активность, поскольку полагают, что не смогут получить проектное финансирование. Он призвал застройщиков, банки и региональные власти консолидировать усилия при переходе на эскроу. "Когда пойдет работа и будет увеличиваться число заявок, начнет формироваться практика. И тогда мы увидим, какие есть пробелы, какие изменения нужно внести, чтобы работа была более эффективной", - уточнил министр.
   С 1 июля 2019 года российские застройщики лишатся возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Часть проектов будет достраиваться по старым правилам в том случае, если они будут соответствовать критериям строительной готовности и объема привлеченных средств дольщиков.

Источник: ТАСС https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6441387



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.