BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

"ДОМ.РФ": спрос на гарантирование кредитов застройщикам может превысить 2 трлн рублей

Спрос на механизм гарантирования кредитов для застройщиков в ближайшие три года после перехода на проектное финансирование и замещение долевого финансирования в сфере жилищного строительства может составить более 2 трлн рублей. Об этом Банки.ру рассказали в "ДОМ.РФ".

   "Механизм гарантирования разработан во исполнение "дорожной карты" по поэтапному замещению в течение трех лет средств дольщиков банковским кредитованием и иными формами финансирования с целью минимизировать риск для граждан и одобрен наблюдательным советом "ДОМ.РФ". Действие механизма гарантирования распространяется на целевые кредиты застройщикам, которые реализуют проекты строительства жилой недвижимости в соответствии с 214-ФЗ и используют механизм эскроу", - сообщили в организации.
   Для кредитов под поручительство "ДОМ.РФ" будет применяться пониженный коэффициент "риск веса" на уровне 20% при расчете нормативов достаточности капитала. Механизм позволит снизить нагрузку на капитал банков при финансировании застройщиков, а банки смогут увеличить объем кредитования отрасли при том же капитале. Также будет снижен и уровень кредитного риска для банка. В случае банкротства застройщика "ДОМ.РФ" компенсирует банку 80% от суммы основного долга и неуплаченных процентов по кредиту.
   На данный момент в целях запуска механизма уже определены требования к застройщикам, проектам, стандартам и условиям кредитования и процедурам мониторинга кредитного портфеля. Также уже разработаны процедуры взаимодействия с кредитными организациями на всех этапах процесса: выдача поручительства, мониторинг, реструктуризация и работа с проблемными активами.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10896426



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.