BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ РФ в I квартале выявил порядка 50 зарубежных мошенников на форекс-рынке

Банк России в первом квартале 2019 года выявил порядка 50 мошенников, которые из-за рубежа под видом форекс-дилеров выманивали деньги, сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.
"Поле (к концу 2018 года - ред.) как-то расчищено было, но за первый квартал мы еще выявили порядка 50 нелегальных форексеров. Не то, чтобы форексеры, а откровенные мошенники, которые под видом форекс-деятельности, которую предлагают из-за рубежа, а просто выманивают деньги", - сказал он на конференции "Российский фондовый рынок 2019".
Он напомнил, что в прошлом году ЦБ предпринял колоссальные усилия по зачистке рынка от нелегальной форекс-деятельности: в конце года было выявлено больше 220 компаний, которые представляют псевдолегальную форекс-деятельность на территории РФ.
"Банк России в соответствии с законом в первом квартале 2019 года выявил 67 проектов нелегальных форекс-дилеров и 61 финансовую пирамиду. Большую часть нелегальных форекс-дилеров составляли зарубежные проекты: часть из них действовали в России, но большая часть была именно зарубежными", - уточнил позднее Лях РИА Новости в кулуарах форума.
Ранее Лях в интервью РИА Новости сообщал, что ЦБ в 2018 году выявил 223 сайта нелегальных форекс-дилеров и направил в прокуратуру материалы для блокировки их сайтов в судебном порядке. Кроме того, широкий резонанс в прошлом году получило аннулирование лицензий у пяти форекс-дилеров, в том числе у таких известных, как "Альпари Форекс", "Телетрейд Групп" и "Форекс Клуб". Компании, прикрываясь лицензией ЦБ РФ, на практике большую часть договоров с гражданами заключали на материнские зарубежные структуры, заявили представители регулятора.
Источник: Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20190522/830000153.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.