BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина считает опасным для экономики России "бездумное" наращивание ипотеки

   Центробанк считает, что ипотеку нельзя наращивать "бездумно", так как это опасно для экономики. Об этом в Госдуме сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
   "Мы не считаем, что ипотеку надо наращивать "бездумно". Мы видим примеры многих стран, когда были ипотечные кризисы, которые в конечном счете выражались в финансовых кризисах и кризисах реального сектора экономики. Мы принимали решение по ограничению рискованного сегмента экономики. Там, где низкий первоначальный взнос, мы видели, что банки стали выдавать эту ипотеку", - сказала она.
   Набиуллина отметила, что для ЦБ важно, чтобы ипотека росла устойчиво, не создавая рисков. При этом она сообщила, что в 2018 году ипотека показала рекордные темпы роста: ипотечный портфель вырос более чем на 23%.
   "Мы считаем, что ценовая стабильность и низкая инфляция дают все основания ставкам по ипотеке снижаться. Мы это видели в прошлом году, ставки снизились до исторических уровней. Спрос на ипотеку возрос", - заметила она.
   При этом глава ЦБ пояснила, что готовность граждан взять ипотеку определяется не только ставками. "Это важный фактор, но не только [низкие] ставки. И доходы населения должны расти. Иначе если доходы не будут расти, а будут увеличиваться долги по ипотеке, это будет увеличивать только долговую нагрузку на население. Поэтому базовый фактор - рост доходов населения и контроль за сдержанной динамикой цены жилья", - сказала она.
   Набиуллина назвала реальным достижение ставок по ипотеке 8%, но затруднилась спрогнозировать, в каком году это произойдет.
   "Ставка в 8% (по ипотечному кредитованию - прим. ТАСС) - задача такая поставлена. Она зависит от двух факторов: макроэкономической стабильности и специфических рисков для ипотечного кредитования. На наш взгляд, задача реальная, на сколько это будет в 2021 году, я сейчас не могу сказать, что это точно гарантировано", - сказала она, выступая в Госдуме.
   Снижение средней ставки по ипотеке до 7,9% годовых к 2024 году является одной из целей нацпроекта "Жилье и городская среда". При этом число кредитов, выдаваемых на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн. В рамках этого проекта планируется развивать рынoк ипoтечных ценных бумаг, перевести жилищнoе кредитoвание в электрoнный вид, а также развивать нoвую систему финансирования жилищнoгo стрoительства. Финансирования этoт федеральный прoект не предусматривает.

Статистика

   Как сообщала ранее директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на 1 марта годовой прирост ипотечного кредитования составил 25,4%, потребительского кредитования - 23,7%.
   По данным Банка России, в 2018 году было выдано ипотечных кредитов на 3,013 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Совокупный ипотечный портфель банков на начало 2019 года достиг 6,37 трлн рублей, увеличившись за 2018 год на 23,5%. При этом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях по состоянию на 1 января 2019 года составила 9,56% годовых.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6461949



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.