BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

СМИ: ЦБ может обязать банки оказывать услуги через Единую биометрическую систему

   ЦБ хочет обязать банки оказывать гражданам услуги при помощи Единой биометрической системы (ЕБС), говорилось в презентации регулятора в Санкт-Петербурге. ЕБС, оператором которой выступает "Ростелеком", заработала летом прошлого года: она позволяет россиянам, сдавшим биометрию - изображение лица и слепок голоса - в одном банке, открывать счета, брать кредиты и проводить другие операции в любом другом без визита в отделение, сообщают "Ведомости".
   Это инициатива ЦБ, "Ростелеком" обеспечивает лишь техническую возможность, уточняет его представитель; поправки готовит ЦБ и Министерство цифрового развития, а Госдума обсуждает с ЦБ этот вопрос, говорит председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, законопроект может появиться уже в июле.
   ЦБ и "Ростелеком" активно продвигают свою систему - они начали информационную кампанию в поддержку ЕБС: ездят по стране, рассказывая банкирам и журналистам о плюсах системы.
В части кредитных продуктов еще не готова нормативно-правовая база, указывает управляющий директор по розничным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов: необходимо четко прописать алгоритмы работы как с клиентом (например, формирование и хранение кредитного досье без подписи клиента на бумаге), так и с федеральными системами для получения оперативной информации (ФНС, ПФР).
   Затраты банков на подготовку к оказанию услуг через ЕБС много меньше тех, что требуются на обеспечение всех офисов оборудованием для сбора биометрии, говорит директор дирекции цифрового бизнеса Промсвязьбанка Юрий Чернышев. "Собирать и передавать биометрию дорого, дорабатывать системы для получения информации из ЕБС - дешевле", - поясняет он и призывает направлять основные усилия на объяснения людям, что сдача биометрии в ЕБС безопасна с точки зрения защиты данных. Это обеспечит спрос на эти услуги, уверен Чернышев.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10896915; Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/05/23/802332-banki-obyazani



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.