BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России меняет подход к оценке кредитного риска по требованиям к суверенным заемщикам

   Новый подход основан на использовании рейтингов долгосрочной кредитоспособности, присвоенных международными кредитными рейтинговыми агентствами. Ранее использовался подход к оценке кредитного риска на основе балльных страновых оценок по классификации экспортных кредитных агентств, участвующих в соглашении стран - членов ОЭСР "Об основных принципах предоставления и использования экспортных кредитов, имеющих официальную поддержку".
   C учетом текущего рейтинга Российской Федерации внедрение нового подхода позволит снизить в два раза (с 100 до 50%) коэффициент риска по валютным требованиям к РФ и Банку России (а также по валютным требованиям к иным лицам под их гарантии в валюте), в том числе по финансированию экспорта (гарантийный механизм в виде договора страхования АО "ЭКСАР", обеспеченного валютной гарантией РФ).
   Указанием также вводится применение коэффициента риска 20% к рублевым кредитным требованиям, обеспеченным рублевой гарантией "ВЭБ.РФ" (в настоящее время к таким требованиям применяется коэффициент риска 100%).
   Также в документе расширены льготы по невключению в группу связанных заемщиков, являющихся головными исполнителями или исполнителями в соответствии законом "О государственном оборонном заказе", как по основанию наличия контроля и значительного влияния, так и по экономической связи.
   Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2640



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.