BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Костин предложил ограничить срок владения ЦБ акциями кредитных организаций

   Глава ВТБ Андрей Костин предложил ограничить пятью-семью годами срок владения Центробанком акциями кредитных организаций. Такое предложение он озвучил в рамках съезда Ассоциации банков России.
   "Я внес бы еще меру, ограничивающую срок, когда ЦБ может владеть акциями коммерческих банков, пять лет, ну или семь. По крайней мере законченность этому процессу придать, чтобы было понятно, что это временная мера", - сказал он.
   Глава ВТБ заявил, что "главным консолидатором банковского сектора" сейчас выступает Центробанк.
   "За два года активы банков, которые мы купили, составили 450 млрд рублей, а ЦБ купил банков на 6,5 трлн, что в 14 раз больше. Но ЦБ говорит, что это временные меры, но, как известно, ничего не бывает более постоянным, чем временное. Мы видим это по приватизационной программе правительства", - сказал Костин.
   Он отметил, что обсуждающийся сейчас законопроект об ограничении покупки госбанками частных банков касается напрямую ВТБ и "поражает" в правах госбанки.
   "Я бы назвал его "закон по ВТБ", потому что единственный, кто приобретает банки коммерческие, - это ВТБ. Я считаю, что это не совсем оправданно, потому что, если мы говорим о равной конкуренции, это должно в две стороны действовать. Госбанки не должны иметь преимущества, но и нельзя их ограничивать и поражать в правах, потому что покупка банков не определяется логикой огосударствления, а логикой бизнеса. Если нужно для бизнеса, мы покупаем", - отметил он.

О законопроекте

   Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, запрещающий государству, ЦБ и организациям, в которых более 50% акций принадлежит государству, приобретать долю в коммерческих организациях финансового сектора РФ. При этом такой запрет не будет распространяться на приобретение ЦБ акций или долей финансовых организациях в рамках мероприятий по предупреждению банкротства. Также ограничение не коснется случаев, когда приобретение доли государством предусмотрено федеральными законами, актами президента или правительства РФ.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/6493623



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.