BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Роскомнадзор пообещал проверить утечку данных клиентов российских банков

Роскомнадзор проверит информацию об утечках данных клиентов Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. Для этого он уже получил ссылки на базы и необходимую фактуру.
На первый взгляд ситуация выглядит вопиющей, заявил журналистам пресс-секретарь Роскомнадора Вадим Ампелонский, передает корреспондент РБК.
Об утечке стало известно 10 июня. Об этом сообщила газета "Коммерсантъ". Речь, по ее информации, шла об именах, номерах телефона и паспортных данных более чем 879 тыс. человек.
"Нахождение такого количества личных данных, в таком объеме создает большие риски нарушения прав граждан", - отметил, комментируя это, Ампелонский. Оказавшаяся в открытом доступе база данных, по его словам, была размещена на странице интернационального форума. Информация там была доступна для платного скачивания.
Этот сервис, указал пресс-секретарь Роскомнадзора, зарегистрирован американским регистратором на имя украинского гражданина. Сервера этого форума находятся на территории Германии, пояснил он, отметив, что у российских властей "есть возможность" обратиться в суд с просьбой заблокировать этот форум в России. Блокировке, по словам Ампелонского, он может подвергнуться "в связи с массовым нарушением прав россиян".
"Полагаю, что после проработки юридических деталей мы именно так и поступим", - заверил он, отметив однако, что сперва "нужно глубже изучить ситуацию" и понять, повлекла ли эта утечка реальные последствия для граждан."По результатам этого анализа мы определимся с реагированием", - добавил представитель ведомства. Он также допустил, что базы данных, возможно, были сформированы в результате фишинга. "Тогда речь идет о действиях злоумышленников, и вопросом должны заниматься правоохранительные органы", - резюмировал он.
Утечку информации, о которой идет речь, по данным "Коммерсанта", обнаружила компания DevicеLock. По ее информации, в Сеть попали две базы данных клиентов Альфа-банка: в одной содержалась информация о более чем 55 тыс. клиентов от 2014-2015 годов, во второй - 504 записи от 2018-2019 годов. Вместе с одной из этих баз, указывало издание, в архиве содержались еще две базы, где была размещена информация о клиентах ХКФ и ОТП банков (24,4 тыс. клиентов и 800 тыс. человек соответственно).
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5cfe1f289a79475a1446c278

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.