BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сторонник жесткого контроля покидает Банк России

Смена главы департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ должна принести некое послабление для банков и их клиентов в плане соблюдения антиотмывочного законодательства, ожидают банкиры.
Покинувшего ЦБ Юрия Полупанова в банках называют сторонником жестких мер и тотального контроля. Назначенный и. о. его первый заместитель Игорь Дворянчиков скорее сторонник точечного выявления нарушителей.
ЦБ 14 июня сообщил, что директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Юрий Полупанов покидает свой пост "в связи с решением продолжить карьеру вне Банка России". Исполняющим обязанности директора департамента назначен его первый зам Игорь Дворянчиков.
Собеседники "Ъ", знакомые с ситуацией, рассказывают, что причиной ухода Юрия Полупанова стал конфликт с руководством ЦБ. "В первую очередь из-за так называемого черного списка банковских отказников и вынужденного чрезмерного давления банков на малый бизнес,- рассказывает "Ъ" собеседник в крупном банке.- Проблема поднималась неоднократно в самых высоких кругах, но Юрий Полупанов был не сторонник смягчения политики".
В частности, президент Владимир Путин дважды давал ЦБ поручение "принять меры для недопущения необоснованных отказов в проведении банковских операций физлиц и юрлиц". Последнее - в конце февраля 2019 года со сроком исполнения до 30 апреля. "Как раз в апреле и появились ограничения на публичные выступления Юрия Полупанова",- отметил собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией в ЦБ.
Достаточно жесткая политика по работе с кредитными организациями приводила к недовольству рынка действиями Юрия Полупанова, жалобам на него, рассказывает собеседник "Ъ" в крупном банке, что не могло не создавать определенную нервозность. "Думаю, причиной стала совокупность проблем, от которых Юрий просто устал, последние полтора месяца он был на больничном, теперь решил уйти совсем",- говорит собеседник "Ъ", близкий к господину Полупанову. Получить комментарии самого Юрия Полупанова "Ъ" не удалось.
Назначение Игоря Дворянчикова на должность и. о. главы департамента может принести рынку определенные послабления. "Игорь в ЦБ плотно занимался вопросом точечного выявления нарушителей, думаю, именно этот подход вполне укладывается в парадигму борьбы с незаконными отказами банками клиентам",- рассказывает собеседник "Ъ", близкий к ЦБ. Опрошенные "Ъ" банкиры неофициально выражают надежду, что Игорь Дворянчиков займет пост главы департамента. "Он как минимум с 2007 года курирует эти вопросы в ЦБ в должности первого заместителя главы департамента, хорошо знаком с ситуацией на рынке и придерживается взвешенного подхода",- говорит собеседник "Ъ" в банке из топ-5. "В квалификации сомневаться не приходится - Игорь силен как в методологии, так и в практических аспектах, он плотно работал с Росфинмониторингом, был правой рукой Юрия Полупанова",- отмечает близкий к ЦБ собеседник "Ъ".
В ЦБ отказались уточнить, станет ли Игорь Дворянчиков постоянным главой департамента финансового мониторинга ЦБ или так и останется и. о. до прихода нового руководителя.
Источник: ИД КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4003484



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.