BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ поддержал стандарты взыскания просроченной задолженности с клиентов МФО

Банк России поддержал инициативу саморегулируемой организации (СРО) "МиР" по внедрению стандарта взыскания просроченной задолженности с клиентов, говорится в сообщении ЦБ.

   В СРО зарегистрировано 1067 микрофинансовых организаций (МФО). В реестре ЦБ числится 1980 таких организаций.
  "Банк России поддержал инициативу внедрения стандарта по взысканию просроченной задолженности, разработанного саморегулируемой организацией "Микрофинансирование и Развитие" (СРО "МиР") и представленного на экспертном совете по микрофинансированию и кредитной кооперации, который прошел 20 июня 2019 года", - отмечается в сообщении.
   Стандарт дополняет ФЗ-230 о защите прав физлиц при возврате просроченной задолженности. В частности стандарт, разрешает взаимодействие только с теми третьими лицами, которых сам должник указал как возможных участников процесса взыскания. Такое взаимодействие должно быть немедленно прекращено, как только указанное третье лицо выразит свое несогласие в любой форме. Кроме того, работникам микрофинансовых организаций запрещается скрывать свои должности и представляться сотрудниками государственных органов или органов местного самоуправления.
   Документ также требует, чтобы при передаче портфеля просроченной задолженности для взыскания другой организации МФО включала в договор пункт об обязательном соблюдении агентом данного стандарта, за нарушение предусматриваются штрафы. В свою очередь сотрудники МФО, нарушившие требования стандарта, будут обязаны компенсировать ущерб.
   В ЦБ отметили, что среди обращений клиентов МФО как в саморегулируемые организации, так и к регулятору, более половины составляют жалобы, связанные с процедурой взыскания просроченной задолженности. Часть из них касается деятельности профессиональных взыскателей (коллекторских агентств), существенное количество обращений связано с процессом взыскания, которое осуществляют сами микрофинансовые организации.
   Документ будет являться внутренним стандартом СРО "МиР", обязательным для исполнения его членами.

Источник: Финанс.ру https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/cb-podderzhal-standarty-vzyskaniya-prosrochennoy-zadolzhennosti-s-klientov-mfo-1028298489



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.