BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Биометрия за компанию. Применение новой технологии распространят на юрлица

Компании смогут открывать счета и получать другие услуги банков дистанционно на основании биометрии, сданной их уполномоченными сотрудниками. Такой проект стартует в России в будущем году. Биометрия в корпоративном сегменте может быть выгодна и банкам, и их клиентам. Однако есть и риски увеличения количества однодневок, предупреждают эксперты. Кроме того, велика вероятность, что должностные лица просто не захотят сдавать образцы лица и голоса для нужд компаний.

  С 2020 года Банк России планирует запустить пилотный проект по использованию образцов лица и голоса граждан, сданных в Единую биометрическую систему (ЕБС), при обслуживании корпоративных клиентов. Для его реализации до 15 июля кредитные организации, согласно паспорту проекта "Удаленная идентификация. 2-й этап" (есть в распоряжении "Ъ"), должны сформировать и представить на рассмотрение рабочей группе свои предложения для проработки организационно-правовой базы. В ЦБ подтвердили "Ъ", что вопрос прорабатывается. В "Ростелекоме" (оператор ЕБС) отметили, что уже разработана "дорожная карта" реализации проекта, он обсуждается с рынком.
  В банках отмечают, что использование биометрии в корпоративном сегменте выгодно и банкам, и клиентам. "Сейчас удаленное обслуживание бизнеса ограничено географией партнерской курьерской сети,- поясняет глава управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков.- Возможность удаленной идентификации предпринимателя стирает эти границы". По словам начальника управления развития МСБ Абсолют-банка Сергея Нечушкина, дистанционное открытие счета может быть востребовано в первую очередь корпоративными клиентами, которые работают по госконтрактам и вынуждены под каждый новый заказ открывать отдельный счет, часто быстро и в другом регионе.
  Член совета директоров РНКО "Платежный центр" Александр Погудин считает очевидным преимущества биометрии для малого бизнеса, который чувствительно реагирует на условия обслуживания и часто меняет банк.
  В Тинькофф-банке подчеркнули, что плюсы для корпоративных клиентов от биометрии - существенное улучшение клиентского опыта и доступа к финуслугам: удаленное обслуживание, открытие и управление РКО, упрощенный доступ к различным банковским продуктам для юрлиц и т. д. Но главное - это скорость и возможность отказа от бумажного документооборота.
   По словам Сергея Нечушкина, банки смогут с помощью биометрии снизить расходы на обслуживание на 5-7%. При этом, отметил директор департамента электронного бизнеса малого и среднего бизнеса ПСБ Иван Паткин, биометрия в корпоративном сегменте не приведет к единовременному росту затрат банков, кроме разве что дополнительных инвестиций в инфраструктуру, которые со временем окупятся. В "Ростелекоме" также отметили, что внедрение биометрии в корпоративном сегменте приведет к снижению фрода и защите от доступа к информации третьих лиц, поскольку биометрическая идентификация, в отличие от ЭЦП, может точно сказать, кто именно обращается за услугой.
Техническая реализация процесса уже продумана. Сотрудник организации (гендиректор, главбух, иной уполномоченный представитель) сдает биометрию как физлицо в ЕБС. Далее компания через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) подтверждает его полномочия, и потом тот же представитель удаленно верифицируется в интересующем его банке. Необходимые документы направляются в электронном виде в банк, который открывает счет.
   Однако, по словам замдиректора департамента цифрового бизнеса юридических лиц "Открытия" Антона Огородникова, сейчас законодательно не разрешена удаленная идентификация с использованием биометрических данных для получения банковских услуг ИП и юрлиц, и вопрос необходимо решить в рамках рабочей группы. Кроме того, необходимо будет определиться и со стоимостью верификации клиента-юрлица.
   Эксперты в целом считают идею здравой, но рискованной. "Есть вероятность появления большого количества фирм-однодневок с номинальными директорами",- допускает эксперт RTM Group Евгений Царев. "Тот же номинальный директор может сдать один раз биометрию, затем образцы его лица и голоса будут использоваться действующими от его имени мошенниками для открытия счетов для различных фирм",- соглашается вице-президент АРБ Юрий Кормош. "Мы всегда выступали за расширение применения биометрии для корпоративных клиентов,- отмечает заместитель руководителя НП НСФР Александр Наумов.- Но сейчас граждане не стремятся массово сдавать биометрию для личных целей, и не факт, что захотят это делать в качестве должностных лиц организации, заставить того же главбуха сдать биометрию нельзя". По словам собеседника "Ъ", близкого к "Ростелекому", в настоящее время в ЕБС содержится лишь 10 тыс. образцов биометрии.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/4012242



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.