BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Госдума рекомендует кабмину и ЦБ расширить круг участников системы страхования вкладов

Банку России также рекомендуется продолжать политику инфляционного таргетирования, целью которой является поддержание ценовой стабильности и защита от обесценивания сбережений граждан
Госдума утвердила окончательный текст постановления о принятии к сведению отчета Банка России за 2018 год, в котором, в частности, содержится рекомендация ЦБ и правительству расширить круг участников системы страхования вкладов. Ранее на заседании 30 мая депутаты приняли за основу текст соответствующего постановления, поручив комитету по финансовому рынку доработать поправки к документу.
Госдума рекомендовала кабмину совместно с ЦБ ускорить подготовку и внесение в Госдуму законопроектов, направленных на развитие системы страхования вкладов, включая "расширение круга субъектов, средства которых подлежат страхованию, а также установление отдельных случаев (например, при получении наследства, продаже жилого помещения, возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получении социальных выплат и пособий, получении грантов в форме субсидий и в других случаях) повышенного лимита страховой защиты вкладов".
Кроме того, депутаты считают необходимым внесение в Госдуму законопроектов, направленных на замену требований к величине собственного капитала и иных требований к кредитным организациям на требование к уровню кредитного рейтинга в целях совершенствования порядка отбора финансово устойчивых кредитных организаций для доступа к публичным финансовым ресурсам. Также парламентарии рекомендовали инициировать законопроекты, усиливающие ответственность за незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов.
В тексте доработанного документа Банку России в числе прочего рекомендуется продолжать политику инфляционного таргетирования, целью которой является поддержание "ценовой стабильности, защита от обесценивания сбережений населения, создание условий для долгосрочных инвестиций и устойчивого экономического роста". Также ЦБ рекомендуется рассмотреть вопрос о публикации прогнозов по ключевой ставке и среднесрочных прогнозов экономического развития, а также вопрос о внедрении механизма оценки воздействия нормативных актов ЦБ РФ на финансовый рынок. Нижняя палата парламента рекомендует Банку России проработать вопрос об изменении норм банковского регулирования в целях стимулирования банковского кредитования строительства индивидуального жилья для сельских жителей в сельской местности.
Источник: https://tass.ru/ekonomika/6601053











Правительству РФ вместе с ЦБ рекомендуется принимать меры по поддержке конкуренции на рынке финансовых услуг, в том числе "не допускать избыточного участия государства и ЦБ в деятельности финансовых институтов, за исключением случаев, когда это обусловлено целями финансового оздоровления участников финансового рынка". ФАС предлагается проверить факты навязывания крупными банками, в том числе с госучастием, своим клиентам услуг аффилированных с ними страховых компаний.
С учетом состоявшегося обсуждения парламентарии также считают целесообразным рассмотрение Госдумой в первоочередном порядке законопроектов, направленных "на установление обязанности для кредитных организаций присоединиться к сервису быстрых платежей в установленных ЦБ случаях".




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.