BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Комитет Ассоциации банков России по наличному денежному обращению рассмотрел вопросы оптимизации инкассации

28 июня состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по наличному денежному обращению (НДО), посвященное рассмотрению проблем и путей оптимизации инкассации денежных средств. В заседании приняли участие представители департамента НДО Банка России, компании "ИНКАХРАН", коммерческих банков.
Председатель правления НКО "ИНКАХРАН" Глеб Найда выступил с презентацией о специфике и особенностях инкассации в России. Отдельно он остановился на ключевых факторах и сложностях, влияющих на этот бизнес. В Москве это прежде всего пробки и штрафы за парковку в неположенном месте, на которую инкассаторы идут, чтобы снизить "тротуарный риск".
Текущая стоимость инкассации, принимаемая рынком, уже находится ниже уровня себестоимости, которая в свою очередь продолжает расти из-за увеличения расходов на транспорт и топливо, констатировал Глеб Найда.
С целью повышения качества услуг и оптимизации затрат "ИНКАХРАН" внедряет новые технологии - терминалы сбора данных, автоматизированные депозитарные машины, электронный документооборот, планирование маршрутов с временными окнами. В дополнение к этому необходимо принимать меры для обеспечения преференций по передвижению и парковке специализированного автотранспорта инкассации в Москве и других городах России, отметил Глеб Найда.
Начальник Управления кассовых операций и инкассации Департамента операционной поддержки бизнеса Банка ВТБ Елена Чигиринская посвятила свою презентацию ожиданиям банков и их предложениям по оптимизации инкассации как аутсорсинговой услуги. Эффективная модель аутсорсинга предусматривает, в частности, внедрение технологий непрерывных улучшений и проактивное реагирование на законодательные инициативы.
Председатель Комитета по НДО, член правления Банка ВТБ Валерий Чулков отметил, что с точки зрения оптимизации услуг инкассации и оборота наличности интерес представляет прежде всего использование автоматизированных депозитарных машин и самоинкассации для малого и среднего бизнеса. Другими направлениями развития он назвал оказание услуг банкам "под ключ", когда помимо перевозки осуществляется пересчет наличности, и оптимизацию процессов в инкассации за счет использования новых технологических решений.
Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский выступил с идеей разработки с участием банков Стандарта инкассации, который будет отражать видение и подходы к развитию этого бизнеса. Члены Комитета по НДО поддержали эту идею.
На заседании обсуждалась также ситуация с конкуренцией на рынке инкассации и ее влияние на тарифы, а также опыт использования спецконтейнеров с краской для перевозки наличности.
Источник: Ассоциация банков России: https://asros.ru/ru/pr/news/23129-komitet-assotsiatsii-bankov-rossii-po-nalichnomu-denezhnomu-obrashcheniyu-rassmotrel-voprosy-optimizatsii-inkassatsii





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.