BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ предложил страховать счета ТСЖ, садоводов и гаражных кооперативов

Банк России в специальном консультативном докладе предложил существенно расширить систему обязательного страхования вкладов

   В первую очередь ЦБ считает возможным распространить ее на средства в банках садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, товариществ собственников жилья, гаражных и жилищных кооперативов, казачьих обществ, общин коренных малочисленных народов, религиозных организаций, а также некоммерческих организаций, включенных в реестр исполнителей общественно полезных услуг.
   Лимит страхового возмещения для них может быть установлен в том же размере, как и для физических лиц - 1,4 млн рублей.
Кроме того, на первом этапе Банк России предлагает включить в периметр страхования спецсчета, на которых размещены средства фонда капитального ремонта, но уже с лимитом в 10 млн рублей. По опросу банков, 96,7% спецсчетов не превышают эту сумму.
  На следующем этапе Банк России рассматривает возможность включения в периметр системы страхования вкладов других юридических лиц.
  Также Банк России конкретизировал идею об увеличении до 10 миллионов рублей лимита выплат гражданам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Он предлагает ее реализовать в первом пакете изменений.
  Повышенный лимит, по мнению ЦБ, должен распространяться на средства, полученные от продажи жилого помещения или земельного участка с жилым или садовым домом; по наследству; в связи с возмещением ущерба жизни, здоровью или личному имуществу; на социальные выплаты и пособия; в связи с исполнением решения суда; в связи с получением грантов в форме субсидий. К особым жизненным ситуациям, которые должны сопровождаться повышенным лимитом страхового покрытия, Банк России относит также тяжелое заболевание вкладчика или члена его семьи.
  При этом право физлица на возмещения в пределах 10 млн рублей по указанным основаниям будет сохраняться только в течение трех месяцев со дня зачисления соответствующих средств на счет.
Изменения первого этапа, по оценке Агентства по страхованию вкладов, не потребуют переделки механизма формирования фонда страхования вкладов.
  С этого года система страхования вкладов распространена на средства малых предприятий.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2019/07/01/cb-predlozhil-strahovat-scheta-tszh-sadovodov-i-garazhnyh-kooperativov.html



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.