BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: пользователи системы быстрых платежей перевели почти 9 млрд рублей за полгода

Система быстрых платежей (СБП) активно используется, за полгода через нее переведено почти 9 млрд рублей, сообщила в воскресенье директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в эфире радиостанции "Говорит Москва".
"Если говорить об абсолютных цифрах, за несколько месяцев работы, полгода получается, в системе переведено почти 9 млрд рублей - это общая сумма переводов, и порядка 1 млн по количеству этих операций, - сказала Бакина. - Средний чек - 9 тыс. рублей. Мы видим, что и в выходные идут операции, и в будни, перед какими-то длинными выходными".
Представитель ЦБ РФ отметила, что СБП используется все активнее, люди постепенно к ней привыкают.
О системе
Банк России в конце февраля запустил систему быстрых платежей, позволяющую россиянам переводить деньги по номеру телефона.
Сейчас к СБП подключены банк "ФК Открытие", ВТБ, "Юникредит", Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк, СКБ-банк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Ак барс", Райффайзенбанк, Газэнергобанк, Совкомбанк, Qiwi банк и РНКО "Платежный центр" - оператор платежной системы "Золотая корона".
В сентябре 2019 года в СБП планируется запустить оплату товаров по QR-коду в магазинах.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ожидает, что на начало 2020 года к системе подключатся более 250 кредитных организаций. Пока заявки на подключение подали 114 банков.
Сбербанк, который доминирует на рынке переводов с карты на карту, пока не входит в их число. Однако ЦБ рассчитывает, что системно значимые банки подключатся к СБП до 1 сентября.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6614212




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.