BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ рассчитывает перейти к нейтральной денежно-кредитной политике к середине 2020 года

Банк России рассчитывает перейти к нейтральной денежно-кредитной политике к середине следующего года, но в случае усиления проинфляционных рисков, связанных с бюджетными решениями, денежно-кредитная политика может оставаться чуть более жесткой. Об этом в интервью агентству Reuters сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
"При развитии ситуации в соответствии с прогнозом, если не возникнут значимые внешние или внутренние отклонения, можно будет считать, что мы возобновили цикл снижения ключевой ставки, который может завершиться до середины следующего года", - отметила она.
Набиуллина подчеркнула, что в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в ближайшее время, регулятор будет выбирать траекторию этого снижения. "Чуть быстрее или чуть медленнее, если будут причины проявлять большую осторожность. Поэтому мы допускаем вариативность скорости смягчения", - сообщила она.
В то же время Набиуллина заметила, что в случае усиления проинфляционных рисков, связанных с бюджетными решениями, денежно-кредитная политика должна оставаться чуть более жесткой.
"Безусловно, при принятии решений по монетарной политике мы всегда учитываем последствия бюджетных решений, так было и в отношении НДС, так будет и в отношении трат ФНБ. Если будут материализовываться проинфляционные последствия бюджетной политики, конечно, при прочих равных, денежно-кредитная политика будет чуть более жесткой, чтобы обеспечить достижение цели по инфляции", - сказала она.
Глава Банка России не исключила возможность использования различных вариантов изменения уровня ключевой ставки в случае реализации различных рисков.
"Это может быть и более медленное снижение ключевой ставки. Все зависит от данных. Потому что, если мы увидим инфляционные риски, как в случае с повышением НДС, а они реализовались, пусть и в меньшем объеме, мы можем действовать превентивно и упреждающе повысить ставку", - заявила она.
На последнем заседании совета директоро Банка России 14 июня ключевая ставка была снижена на 25 б. п. и составила 7,5%.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/6624430




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.