BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Сбербанк просит разрешения ЦБ на применение собственной методики оценки доходов заемщиков

Сбербанк обратился в ЦБ с запросом о возможности применять собственные модели оценки дохода заемщика при расчете показателя долговой нагрузки (ПДН, отношение долга к доходам). Об этом сообщил ТАСС старший вице-президент Сбербанка Джангир Джангиров. По его словам, собственные методики Сбербанка в некоторых случаях позволяют более точно, чем методология ЦБ, оценивать ПДН заемщиков.

   Ранее ЦБ ввел в регулирование показатель долговой нагрузки и планирует с 1 октября ввести для банков коэффициенты риска по потребкредитам в зависимости от ПДН и полной стоимости кредита (ПСК).
   "Мы находимся в диалоге с ЦБ, но как решит регулятор, так и будем действовать. С октября мы будем следовать методологии ЦБ - пока Центральный банк модельный подход не разрешает. Мы можем его использовать для внутренних целей, но не для оценки риск-взвешенных активов. Применение собственных методик - это возможное развитие регулирования", - сказал ТАСС Джангиров.
   ЦБ предлагает методику, согласно которой банки должны оценивать доходы заемщика либо через справку 2-НДФЛ, либо через средний доход в регионе, либо через уже вносимые платежи человека по кредитам. "Предлагаемая ЦБ методология хорошо бы работала, если бы все заемщики могли документально подтвердить свой доход", - отметил Джангиров.
   "У нас есть свои модели для ПДН в части дохода. Зачастую они дают более точный результат. Модельная оценка предполагает, что вы не берете информацию о доходах у заемщика. Например, доход вычисляется по его финансовой активности в вашем банке и по другой имеющейся у банка информации", - пояснил он.
Собственные методики применяют и другие банки, отметил Джангиров.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10900685



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.