BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ назвал главное отличие кибермошенников в России

Уровень потерь от кибермошенничества в России ниже, чем в странах с наиболее развитыми экономиками, при этом Россия отличается изобретательностью мошенников, сейчас существует более десяти активных схем, которые используют злоумышленники, сообщили RNS в пресс-службе Банка России.
"Россия не лидирует в части потерь от хищений (в том числе с помощью социнженерии) по сравнению с наиболее развитыми экономиками мира, а даже наоборот - уровень потерь у нас значительно ниже", - говорится в сообщении.
При этом в ЦБ подчеркнули, что кибермошенники в России действуют более изобретательно. "Россия отличается изобретательностью мошенников: сейчас более десяти активных схем, которые используют злоумышленники. Что касается технологий: все они одинаковы безопасны, если внимание к обеспечению информационной безопасности будет сразу на всех этапах, включая проектирование и реализацию", - добавили в пресс-службе.
Ранее "Известия" со ссылкой на Банк России сообщили, что "почти в каждом третьем случае граждане лишаются средств на счетах из-за собственной беспечности".
По данным издания, самые большие риски кибермошенничества несут в себе низкая киберграмотность и неосторожность. Преступники  успешно используют не пробелы в защищенности мобильных устройств, а способы психологического воздействия. Отмечается, что в России методы социальной инженерии получили большее распространение, чем в других странах, и "эта проблема нарастает с взрывной скоростью".
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/TSB-nazval-glavnoe-otlichie-kibermoshennikov-v-Rossii---2019-07-09/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.