BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банк России прогнозирует плавное снижение депозитных и кредитных ставок

 Снижение ключевой ставки ЦБ создает условия для плавного снижения депозитных ставок банков, которое будет сдерживаться их конкуренцией за вкладчиков. Об этом говорится в опубликованном регулятором в пятницу июньском выпуске доклада "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

   В Центробанке констатируют, что снижение доходности облигаций, ожидания дальнейшего уменьшения инфляции и понижения ключевой ставки, реализовавшиеся в июне, способствовали снижению ставок по банковским операциям во II квартале 2019 года. "По предварительным данным, в мае среднерыночная ставка как по долгосрочным, так и по краткосрочным рублевым депозитам снизилась на 0,1 процентного пункта", - указано в материале.
  "Июньское снижение ключевой ставки Банка России создает условия для дальнейшего плавного снижения депозитных ставок, сдерживаемого конкуренцией за вкладчиков между банками", - полагает регулятор.
роме того, во II квартале появились первые признаки перехода к снижению ставок по рублевым операциям на кредитном рынке. В апреле 2019 года ставка по долгосрочным корпоративным кредитам снизилась на 0,15 п. п., по краткосрочным - на 0,06 п. п., следует из материалов ЦБ. По предварительным данным, в апреле - мае медленно снижались ставки по долгосрочным автокредитам (на 0,06 п. п. за два месяца), в мае незначительно (на 0,02 п. п.) снизилась среднерыночная ипотечная ставка.
  "Хотя снижение кредитных ставок было невелико и отмечалось не на всех сегментах рынка, в краткосрочной перспективе можно ожидать снижения рублевых ставок по основным кредитным продуктам. Устойчивое снижение депозитных ставок, удешевляющее банковское фондирование, расширяет возможности банков снижать кредитные ставки, а сохраняющаяся конкуренция за наиболее надежных заемщиков вынуждает пользоваться этими возможностями", - отмечают в ЦБ.
  Там, в частности, напоминают, что в июне свыше десяти крупных банков - участников ипотечного рынка приняли решение о снижении ставок по ипотечным программам или введении новых ипотечных продуктов на привлекательных условиях (в том числе ценовых).

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10901155



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.