BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Банки держатся за привычные риски: Переход на расчет по внутренним рейтингам будет постепенным

   Банк России совершенствует расчет кредитных рисков в соответствии с рекомендациями Базельского комитета. Методика на основе внутренних рейтингов позволяет заметно снизить нагрузку на капитал, однако используется в России только двумя банками. Ряд крупных банков также готовятся перейти к такой методике в ближайшее время. Вместе с тем высвобождение капитала зависит от качества активов кредитной организации и далеко не всегда покрывает издержки на внедрение методики.
   В понедельник Банк России опубликовал проект указания, регламентирующего надзор за применением подхода к оценке кредитных рисков на основе внутренних рейтингов (ПВР). Этот подход считается более продвинутым относительно внедряемого в настоящее время регулятором стандартизированного подхода (см. "Ъ" от 25 июля), однако пока его используют всего два банка - Сбербанк и Райффайзенбанк. "Данным изменением Банк России продолжает совершенствовать нормативные акты, регулирующие применение базельских подходов",- пояснил начальник управления интегрированного риск-менеджмента Райффайзенбанка Сергей Гриб. В Сбербанке отказались от комментариев.
   При этом, как рассказали "Ъ" в нескольких банках, подобные методики есть у всех системно значимых кредитных организаций и отчеты на их основе ежеквартально сдаются в ЦБ. Однако применяются они исключительно в информационных целях.
   Так, по словам директора департамента комплексной оценки рисков Росбанка Евгения Кобзева, "банк активно использует в своей работе и развивает элементы, характерные для ПВР: внедрение моделей оценки кредитного риска, создание рейтинговых систем, системная работа по повышению качества данных и управление модельным риском".
   Плюс ПВР, как пояснил руководитель дирекции интегрированного риск-менеджмента Альфа-банка Павел Разумовский, заключается в том, что при его использовании в низкорисковом сегменте невысокая маржа будет давать аналогичную ROE (отдача на акционерный капитал), что и высокорисковые сделки. С другой стороны, как неофициально пояснили "Ъ" в одном из крупных российских банков, ПВР дает хороший результат при оценке хороших активов. Однако если банк его использует, то обязан оценивать и активы более низкого качества, "а это может привести не к снижению, а к росту резервов по всему кредитному портфелю", отмечает собеседник "Ъ".
   При этом, чтобы использовать ПВР в деятельности банка, необходимо получить разрешение Банка России, а для этого требуется защитить у регулятора методику расчета внутренних рейтингов. "Разработка и внедрение ПВР-моделей крайне трудоемки. Как и при построении любых моделей, основные затраты приходятся на этап подготовки данных",- отмечает управляющий директор по валидации рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов. По его словам, их, как правило, "нельзя получить из одного источника или приобрести у одного внешнего поставщика, тем более что часть информации, характеризующей кредитный риск активов, является непубличной". Поэтому, по его словам, для настройки ПВР-моделей могут требоваться годы, а издержки становятся существенными даже в масштабах крупного банка.
   Альфа-банк подал ходатайство на применение ПВР в декабре 2018 года, и в настоящее время ЦБ валидирует модели кредитного риска. В банке надеются на завершение процесса к концу текущего года. Для "дочек" иностранных кредитных организаций эти методики необходимо согласовать еще и с Европейским ЦБ. "Росбанк является частью международной группы Societe Generale, и при принятии решения о переходе на ПВР мы руководствуемся групповыми интересами, что означает взаимодействие не только с ЦБ, но и с ЕЦБ. Вопрос о переходе на ПВР стоит на повестке",- заявил Евгений Кобзев.
   При этом, как утверждает Юрий Беликов, "процесс внедрения ПВР конкретным банком требует постоянного отвлечения кадровых и материально-технических ресурсов". И на фоне конечного результата эти издержки для многих банков не являются оправданными. "Высвобождение капитала зависит от качества активов банка и далеко не всегда покрывает издержки",- указывает эксперт. Таким образом получается, что более передовая методика оценки рисков может не только не окупить затраты на ее внедрение, но и дать отрицательный результат. Как рассказали "Ъ" в одном из банков, сегодня для большинства банков приоритетом является стандартизированный подход, который дает однозначную скидку по хорошим активам, притом что остальные активы оцениваются по-старому.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4046335



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.