BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ Белоруссии снижает ставку рефинансирования до 9,5% годовых

Нацбанк Белоруссии с 14 августа снижает ставку рефинансирования с 10% до 9,5% годовых, сообщила в среду пресс-служба регулятора.

  "С 14 августа 2019 года ставка рефинансирования снижается с 10% до 9,5% годовых, ставка по кредиту овернайт - с 11,5% до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 8,5% до 8,25% годовых", - говорится в сообщении на сайте Нацбанка республики.
Как отмечается, соответствующие решения приняты правлением ЦБ по итогам заседания по денежно-кредитной политике 7 августа.
  В Нацбанке обратили внимание на то, что во II квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов замедлилась. "Оценка прироста потребительских цен с исключением сезонности за II квартал 2019 года показывает его снижение ниже целевого уровня 5% (в течение предыдущих трех кварталов прирост находился выше данного параметра)", - отметили в пресс-службе.
  Регулятор считает, что принятые решения в области процентной политики "обеспечивают сохранение ее нейтрального характера в условиях прогнозируемого замедления инфляционных процессов и достижение поставленной цели по инфляции на 2019 год". "Снижение ставок по кредиту овернайт и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков и будет способствовать повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении.
  Ранее Нацбанк Белоруссии несколько раз принимал решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 10% годовых. Она была снижена до этого уровня, который являлся историческим минимумом, в июне 2018 года. На начало 2017 года ставка составляла 18%. В декабре прошлого года президент республики Александр Лукашенко подписал указ, которым предусмотрена задача удержать инфляцию на уровне не более 5%. По данным официальной статистики, с начала года по 1 июля инфляция составила 2,9%, причем в июне в стране была зафиксирована небольшая дефляция.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10903201



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.