BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ВТБ хочет увеличить проекты в портфеле нового цифрового фонда до 10 к 2020 г

 
МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине банк в России ВТБ, создавший закрытый инвестиционный паевой фонд ЗПИФ "Цифровые инвестиции", хочет довести число проектов в портфеле до 10 к началу 2020 года, сказал журналистам первый зампред ВТБ Дмитрий Олюнин.

  Весной 2019 года ВТБ запустил фонд "Цифровые инвестиции", который инвестирует в проекты в области цифровой экономики. ВТБ, в отличие от Сбербанка, который уже несколько лет строит свою экосистему и инвестирует в онлайн-бизнесы такие как СП с Mail.Ru, до этого года не был активен в построении подобных бизнесов.
ВТБ не раскрыл размер фонда и сумму сделок в рамках нового ЗПИФа - модели, которая отличается от концепции Сбербанка.
  По словам Олюнина, среди проектов ЗПИФа в портфеле есть: торговая платформа ВТБ бизнес-коннект, жилищная экосистема, виртуальный мобильный оператор в партнерстве с Теле2 и приложение Мой умный город, совместный с городскими властями.
Также фонд приобрел 100% акций оператора фискальных данных "Первый ОФД", указал он.
  "Мы ожидаем, что до конца года в портфеле будет около 10 проектов. Есть проекты, которые банк приобретает, а есть те, которые банк запускает с нуля. В четвертом квартале стартует работа мобильного оператора (виртуальный оператор в партнерстве с Tele2)", - сказал Олюнин.
  Ранее зампред правления ВТБ Анатолий Печатников в интервью агентству Интерфакс говорил, что госбанк разработал "принципиально новую схему" для проектов опережающего развития.
  "Мы создали закрытый паевой инвестиционный фонд. Инвестиционный комитет этого фонда принимает решение о вложениях в различные инициативы", - цитировал Печатникова Интерфакс в июне.

Источник: Рейтер https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1UX18P-ORUBS



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.