BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

МВД одобрило идею блокировать деньги россиян

Министерство внутренних дел (МВД) поддержало инициативу Ассоциации банков России (АБР) об увеличении срока блокировки карт с двух до 30 дней при проведении подозрительных транзакций. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК.

  Совещание по вопросам противодействия хищению денежных средств у банковских клиентов, в котором приняли участие представители банков, ЦБ и МВД, состоялось 27 августа. На нем обсуждалась выдвинутая ранее АБР инициатива, касающаяся борьбы с мошенниками.
  В частности, банки предлагают блокировать карту получателя при проведении подозрительных транзакций. Сейчас перевод денег может быть остановлен только в момент списания средств со счета. Даже если клиент быстро среагирует и сообщит в банк о хищении, юридических оснований для возврата средств уже нет.
  В связи с этим АБР предлагает разрешить блокировать банковскую карту получателя до того времени, пока операцию не подтвердит сам отправитель. Стандартный срок блокировки - 2 дня, в случае обращения отправителя в полицию - 30 рабочих дней.
  Банк России усомнился в эффективности данной меры, поскольку похищенные средства, которые выводятся на другие карты, как правило, снимаются уже в первые часы после поступления на счет. Представители МВД, в свою очередь, заявили, что для них 30 дней достаточно для того, чтобы разобраться в вопросе и возбудить дело.
  Среди банков также нет единого мнения по этому вопросу: одни считают, что нужно использовать данную меру, а другие уверены, что нужно не блокировать всю карту, а просто приостанавливать подозрительную транзакцию. Для более детальной проработки вопроса будет создана рабочая группа.
Источник: Лента.ру https://lenta.ru/news/2019/08/28/block_money/



 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.