BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Пункт привлечения: доля "коротких" вкладов за год упала в полтора раза

   Доля краткосрочных вкладов за год снизилась в полтора раза - с 50 до 30%, говорится в обзоре Центробанка, с которым ознакомились "Известия". В регуляторе тенденцию объяснили растущей доходностью долгосрочных сбережений. В среднем в банках из топ-10 на шесть месяцев деньги можно разместить под 5,3%, а на срок более года - под 6,3%, подсчитали "Известия". Крупнейшие финансовые организации подтвердили, что популярность долгосрочных депозитов увеличивается - это связано со снижением инфляции и растущим доверием к банковскому сектору. Экономика становится более предсказуемой, но она стабилизировалась на низком уровне, что сопровождается сжатием потребительского спроса, считают эксперты.

На один пункт выгоднее

   Краткосрочные сбережения в рублях становятся всё менее популярными у россиян - за год их доля сократилась примерно в полтора раза, сказано в отчете ЦБ. Во II квартале 2018 года вклады на срок от 1 до 6 месяцев составляли более половины всех сбережений граждан (около 11 трлн рублей), а во II квартале 2019-го этот показатель опустился до 30% (около 7 трлн), следует из данных регулятора. Доля депозитов сроком более одного года за этот период увеличилась примерно с 10 до 20%. Больше всего выросли среднесрочные вклады (от 6 до 12 месяцев) - в конце июня их доля превысила 50%.
   В Банке России связывают этот тренд с разницей в процентных ставках по "коротким" и "длинным" депозитам: во II квартале 2018-го они отличались примерно на 0,5 п.п., а через год - уже более чем на 1 п.п., сказано в обзоре. Другие причины популяризации долгосрочных вкладов и сигналы этого тренда в ЦБ "Известиям" не прокомментировали, поскольку за неделю до заседания по ключевой ставке началась неделя тишины.
   Крупнейшие российские банки подтвердили тенденцию к удлинению срочности вкладов. В МКБ и Райффайзенбанке только около 30% сбережений размещены на короткий срок, в банке "Санкт-Петербург" - 6%, а в Связь-банке всего 1%, сообщили "Известиям" в пресс-службах этих кредитных организаций. В ВТБ отметили, что средний срок новых депозитов приближается к году. На данный момент размещение на 12 месяцев - наиболее удобный и психологически комфортный период для клиентов, считает начальник управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка "Открытие" Александр Бородкин.
   В топ-10 российских финансовых организациях средняя ставка по рублевым вкладам до полугода составляет 5,3%, от 6 до 12 месяцев - 6,1%, а по депозитам более года - 6,3%, выяснили "Известия", проанализировав их предложения. В крупнейших российских банках рассказали "Известиям", что максимальные ставки по долгосрочным размещениям в зависимости от суммы и условий достигают 7,2%.
   В последнее время на рынке обозначилась тенденция к появлению краткосрочных промовкладов с повышенной ставкой, отметили в Почта Банке. Зачастую предновогодний период - время спецпредложений, поэтому сезонно выгоднее открывать вклад на три месяца, но в целом доходность долгосрочных вкладов значительно более привлекательна, добавил директор департамента розничных продуктов МКБ Алексей Охорзин.

Вслед за ключевой

   Ставки по депозитам становятся более выгодными, когда ситуация в экономике стабильная, отметила начальник управления розничных продуктов Росбанка Анна Тугай. Популярность долгосрочных вкладов также растет в связи с повышением доверия россиян к банковской системе, особенно - к системно-значимым банкам, подчеркнула она. Благодаря мерам ЦБ по санации ненадежных кредитных организаций россияне перестали опасаться оставлять деньги на счетах на долгое время, считает Анна Тугай.
   В условиях снижающейся инфляции регулятор уменьшает и ключевую ставку - как следствие, по депозитам также начисляются меньшие проценты, отметили в банке "Санкт-Петербург". Граждане предпочитают долгосрочные депозиты на год и более, чтобы зафиксировать высокую доходность на длительный период, пояснили в Почта Банке. Для самих кредитных организаций "длинные" деньги более выгодны, поскольку их можно более разнообразно размещать в активы и получать большую прибыль - поэтому и вкладчикам есть возможность заплатить больше, пояснил аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев.
   Низкие ставки по "коротким" рублевым депозитам сигнализируют, что банки ожидают стабилизации инфляции и экономической ситуации в целом, считает инвестиционный менеджер "Открытие брокер" Тимур Нигматуллин. В кризис 2014-2015 годов, когда курс рубля обвалился, а инфляция подскочила, финансовые организации стали предлагать высокие проценты по "коротким" вкладам, вспомнил он. Сейчас цены растут медленнее и более предсказуемо - это отражается и на банковских предложениях, отметил он.
   Официальная инфляция сейчас находится на уровне 4,6%, доход от "коротких" вкладов съедается ростом цен, заметил Алексей Коренев из ГК "Финам". С другой стороны, риск рецессии в мировой и российской экономике отпугивает вкладчиков от чрезмерно "длинных" депозитов - поэтому именно вклады на срок от 6 до 12 месяцев оказываются наиболее востребованными, считает он.
   После резкого ослабления российской экономики в 2015-2016 годах она не вернулась на прежние уровни, а перешла в состояние долговременной стагнации - именно на этом уровне произошла стабилизация экономической ситуации, отметил аналитик. По его словам, природа такой стабилизации нездоровая, поскольку происходит на фоне сжатия потребительского спроса и снижающихся доходов населения.

Источник: Известия https://iz.ru/916867/natalia-ilina/punkt-privlecheniia-dolia-korotkikh-vkladov-za-god-upala-v-poltora-raza



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.