BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ пригрозил штрафом за позднее подключение к СБП после заявления Грефа

Банки, которые вовремя не подключатся к системе быстрых платежей, могут быть оштрафованы, заявил ЦБ. Кредитные организации должны сделать это до 1 октября, но Сбербанк уже сообщил, что не уложится в этот срок
Банки, которые не успеют вовремя подключиться к системе быстрых платежей (СБП), могут столкнуться со штрафами, сообщил Центробанк. За несколько часов до этого глава Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация не сможет подключиться к системе в назначенный срок (до 1 октября)."Правилами платежной системы Банка России установлено, что все системно значимые кредитные организации должны подключиться к СБП до 1 октября текущего года. Сроки едины для всех участников финансового рынка.
У участников рынка было достаточно времени для подключения к СБП к этому сроку. Вся необходимая для этого документация была доступна с ноября 2018 года", - отметила пресс-служба ЦБ в ответ на запрос РБК о подключении Сбербанка к СБП.
О том, что Сбербанк не подключится к СБП до 1 октября, Греф заявил в четверг на Восточном экономическом форуме. "Решение о подключении принято, процесс подключения начнем. Но 1 октября, конечно, мы не сможем подключиться физически, потому что это требует большого количества доработок и на нашей стороне, и на стороне СБП. Поэтому сейчас ведется диалог, определяются сроки. Пока окончательные сроки не определены, процесс взаимодействия активный", - сказал он (цитата по "РИА Новости").
Подключение к системе у уже работающих в СБП банков заняло два-четыре месяца и не вызвало "никаких сложностей", отмечает ЦБ. "На данный момент к СБП подключено 18 банков, в том числе девять системно значимых. Еще один системно значимый банк завершает подключение к СБП в ближайшее время. В случае неисполнения требований Банка России к участнику рынка применяются меры, установленные законодательством, включая предписания и штрафы", - заявили в ЦБ, не упомянув Сбербанк (регулятор не комментирует работу действующих банков).
Греф позднее заявил, что банк готов к штрафам. "Значит, будем оштрафованы. Невозможно это сделать. Нельзя устанавливать такие сроки, не обсудив", - сказал он (цитата по ТАСС).
Изначально все банки с универсальной лицензией должны были подключиться к СБП до 1 сентября, однако позднее ЦБ перенес срок на 1 октября.
У Сбербанка есть своя система денежных переводов, к которой присоединились и другие кредитные организации, в частности Тинькофф Банк и Совкомбанк. Греф неоднократно критиковал СБП. "Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно", - заявил он.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/05/09/2019/5d70e3859a7947f3767f3ab1

 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.