BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина ответила на критику Дерипаски в адрес ЦБ РФ

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ответила на критику бизнесмена Олега Дерипаски, предложившего передать антимонопольным органам часть полномочий мегарегулятора.
"Что касается Центрального банка и реформы Центрального банка, есть закон, который определяет наши полномочия, мы в соответствии с этим законом работаем", - заявила Набиуллина, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать предложения Дерипаски.
Выступая накануне на Восточном экономическом форуме, бизнесмен заявил, что создание мегарегулятора на финансовом рынке не оправдало себя, поскольку, по его словам, привело только к росту процентных ставок.
Банк России действует как мегарегулятор с 2013 когда, когда он, в соответствии с законодательством, начал осуществлять единое регулирование, контроль и надзор за всеми сегментами финансового рынка: банками, страховыми, инфраструктурными, микрофинансовыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также негосударственными пенсионными фондами.
По словам Дерипаски, российские власти, создавая мегарегулятор в лице ЦБ, ставили задачу ускорить экономической рост. "Если после мегарегулятора прошло уже шесть лет, экономический рост не ускорился - значит нужно посмотреть, другой шаг сделать, разделить. У нас есть прекрасные антимонопольные органы. Если нет смысла восстанавливать комиссию по ценным бумагам и финансовым рынкам, которая смогла бы наблюдать за конкурентоспособностью финансового и банковского сектора, то, может быть, отдать им", - предложил бизнесмен.
Его недовольство, в частности, вызывает чрезмерная доля госсектора в банковской отрасли.
Источник:
Агентство экономической информации Прайм: https://1prime.ru/finance/20190906/830306205.html




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.