BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ: переход на эскроу может привести к временному повышению ставок по ипотеке и росту стоимости жилья

Процесс перехода застройщиков на систему эскроу-счетов может привести к временному повышению стоимости жилья и ставок по ипотеке, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

  "Этот процесс непростой. <...> Но он идет более-менее плавно, ожидаемо. Это может привести к некоторому росту стоимости жилья, к изменениям объемов, но я думаю, что это будет временный фактор", - сказала глава ЦБ.
  По словам Эльвиры Набиуллиной, около 30% застройщиков уже перешли на эскроу-счета.
"Какая-то часть, достаточно большая, осталась на старой схеме, потому что там, конечно, большая доля уже о готовности объявила. Есть значительная доля застройщиков, которые пока и по старой схеме не имеют права финансироваться, и не получили новое банковское финансирование. Это, конечно, фокус нашего внимания", - сказала глава регулятора. Одной из причин медленного процесса перехода на эскроу-счета Набиуллина назвала неумение застройщиков работать с новой документацией.
  Напомним, с 1 июля 2019 года по закону все застройщики должны были перейти на схему финансирования строительства с использованием эскроу-счетов. По старой системе с привлечением средств дольщика напрямую разрешили достраиваться тем, кто успел возвести объекты более чем на 30% и распродать квартиры более чем на 10%.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10905522




 



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС &quot;ПРОФТЕСТ&quot;

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.