BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Бюро кредитных историй получат данные о доходах россиян

Показатель долговой нагрузки заемщиков (ПДН) будут рассчитывать не банки, а специально созданные квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ). Для этого они получат доступ к данным о доходах россиян.
Такие поправки в закон "О кредитных историях" рассмотрят в первом чтении в сентябре, рассказал "Известиям" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Пока нерешенным остается вопрос цены за рассчитанный показатель, добавил он.
В ходе обсуждения на закрытой встрече в Ассоциации банков России (АБР) кредиторы предложили предоставлять ПДН или данные для его расчета бесплатно и без разрешения заемщиков, рассказали "Известиям" участники встречи.
В пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) отметили, что по закону персональные данные не могут передаваться без согласия гражданина. Однако ПДН, "по мнению большинства юристов", не относится к персональным данным, объяснили "Известиям" в одном из банков.
С такой постановкой вопроса не согласен Центробанк. Там "Известиям" пояснили, что предоставление сведений о действующих договорах займа без разрешения клиентов может привести к нарушению прав граждан.
Финансовые организации уже давно хотят получать информацию из БКИ без согласия заемщика. Однако это чревато "маркетинговым терроризмом" со стороны кредитных организаций, указали эксперты.
Источник: Известия: https://iz.ru/920632/2019-09-12/biuro-kreditnykh-istorii-poluchat-dannye-o-dokhodakh-rossiian





На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.