BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ начнет публиковать данные по рынку жилищного строительства и мониторить ситуацию

Первый зампред банка России Ксения Юдаева подчеркнула, что рост строительства жилья должен соотноситься с темпами роста ипотечного кредитования
Банк России начинает публикацию регулярного полугодового информационно-аналитического комментария "Жилищное строительство", где будут содержаться данные по производственным показателям строительной отрасли, ситуации на рынке жилья, вопросам финансирования жилищного строительства. Это следует из материалов регулятора.
Ранее сегодня первый зампред Банка России Ксения Юдаева, выступая в Совете Федерации, заявила, что регулятор обеспокоен ростом цен на жилье, отметив, в этом году ЦБ уже наблюдает семипроцентный рост цен на первичном рынке. Юдаева подчеркнула, что рост строительства жилья должен соотноситься с темпами роста ипотечного кредитования, которое в среднем будет расти на 20% ежегодно. По ее словам, Банк России будет мониторить эту ситуацию.
"Строительная отрасль вносит существенный вклад в развитие российской экономики и имеет важное социальное значение. Поэтому при решении задач обеспечения финансовой и ценовой стабильности Банк России уделяет большое внимание производственным показателям строительной отрасли, ситуации на рынке жилья, вопросам финансирования жилищного строительства. Учитывая наличие существенной региональной специфики, эти факторы рассматриваются как на уровне регионов, так и России в целом", - отмечается в материалах ЦБ.
В документе, опубликованном на сайте регулятора, указано, что текущая ситуация в жилищном строительстве остается непростой. "Строительные организации консервативно оценивают перспективы развития отрасли, несмотря на высокую потребность в улучшении жилищных условий: уровень обеспеченности жильем в России остается ниже, чем в большинстве стран Восточной Европы. Развитие жилищного строительства сдерживается слабым спросом, в первую очередь в результате снижения в последние годы реальных доходов населения", - констатирует ЦБ.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/nedvizhimost/6964934




На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.