BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Набиуллина допустила более быстрое снижение ключевой ставки

   ЦБ может ускорить смягчение денежно-кредитной политики, заявила его глава Эльвира Набиуллина. Инфляция в 2019 году оказалась ниже осторожных прогнозов регулятора. Рынок закладывает два снижения ставки до конца года - с 7 до 6,5%
   ЦБ в октябре в четвертый раз за год снизит прогноз инфляции и может ускорить смягчение денежно-кредитной политики, сообщила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме "Финополис" в Сочи. На прошлой неделе зампред ЦБ Ксения Юдаева заявляла, что регулятор допускает еще одно снижение ключевой ставки в этом году. До конца года совет директоров ЦБ проведет два заседания, посвященных ключевой ставке: в октябре и декабре.
   Изначально ЦБ прогнозировал ускорение инфляции в 2019 году до 5-5,5% на фоне повышения НДС. Однако фактические темпы роста цен оказались заметно ниже: в сентябре годовая инфляция замедлилась до 4% после 4,3% в августе. Еще в марте темпы роста цен достигали 5,3%.
   Совет директоров ЦБ в этом году несколько раз снижал прогноз инфляции, в последний - на опорном заседании в сентябре, до 4-4,5%. В отличие от него Минэкономразвития и некоторые аналитики уже тогда прогнозировали, что рост цен по итогам года не достигнет 4%. А за последний месяц рыночный консенсус-прогноз на конец 2019 года опустился ниже 4%, замечает экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец: если в августе опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали замедление годового роста цен в четвертом квартале 2019 года до 4,2%, то в сентябре - уже до 3,9%.
   Хотя свои прогнозы ЦБ обычно обновляет на опорных заседаниях (следующее будет в декабре), на этот раз регулятор "в виде исключения" уточнит прогноз по инфляции на заседании в октябре и представит его Госдуме вместе с "Основными направлениями денежно-кредитной политики", сказала Набиуллина.
   Она допустила, что ЦБ пересмотрит планы по снижению ключевой ставки: "Мы сейчас видим, что тренды в инфляции, скорее всего, позволят нам ослаблять денежно-кредитную политику быстрее, чем мы предполагали".

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/10/10/2019/5d9f009f9a79471952df52e1



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.