BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБР готовится подписать кодекс этики игроков валютного рынка

   ЦБР пересматривает внутренние процедуры перед подписанием глобального кодекса валютного рынка, рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.
   Регулятор является одним из крупнейших игроков российского валютного рынка, ежедневно приобретая иностранные валюты на Мосбирже в рамках интервенций для реализации механизма бюджетного правила.
   Сама Мосбиржа и некоторые российские участники уже подписали Global FX Code, внедрив в свои практики его этические принципы.
   Банк России пока этого не сделал, ранее указывая на то, что операции регулятора рынка имеют свою специфику.
   "Рассматриваем и предусматриваем все процедуры внутри Банка России, для того, чтобы подписание кодекса не было достаточно формальной вещью, чтобы показать, что нужно присоединяться и всем остальным", - сказал Лях, выступая на форуме ассоциации финансистов ACI Russia.
   "Прежде чем присоединиться самостоятельно, мы должны убедиться, что все наши внутренние процедуры соответствуют кодексу и выйти в большей степени к рынку, нашим контрагентам на рынке, чтобы они понимали, что мы в равной степени не только все подписали, но и проводим, оцениваем процедуры достаточными, чтобы их выполнять", - сказал Лях.
   Он напомнил, что Global FX Code не является исключительным документом по этике и стандартом для участников рынка, одновременно ЦБ запустил процедуру разработки кодекса добросовестного поведения для российских финансистов и аналитиков.
   Предполагается, что именно он станет документом верхнего уровня в системе кодексов этики, в который в том числе будет входить FX Code, применяемый внутри страны.
   В ближайшее время ЦБР сможет опубликовать финальную версию для обсуждения с игроками.
   ЦБР также рассматривает вопрос актуализации подходов регулятора к деятельности маркет-мейкеров, и Лях пригласил ключевых игроков этого рынка обращаться с предложениями к ЦБ уже сейчас, не дожидаясь выхода финальной версии поправок в законодательство.
   В кодексе добросовестного поведения участников рынка ЦБ собирался прописать, что недобросовестными практиками помимо манипулирования и инсайдерской торговли являются введение клиента в заблуждение недобросовестными аналитическими рекомендациями, сообщения об открытии позиций, которые фактически не открывались, рекомендации покупать бумагу, которую сам участник продает.
   Кодекс будет носить рекомендательный характер и закреплять общие подходы к оказанию финансовых услуг профессиональными участниками и аналитиками.
   Регулятор озаботился его написанием после разразившегося скандала с аналитическими рекомендациями Сергея Гаврилова из Альфа-Капитала, предупредившего летом 2017 года о проблемах в нескольких крупных российских банках, позднее попавших под санацию Центробанка. После претензий ФАС компания Альфа-Капитал отозвала письмо с данными рекомендациями, назвав их частным мнением сотрудника.

Источник: Рейтерс https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1WV1A6-ORUBS



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.