BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

ЦБ усилит надзор за платежами

Как выяснил "Ъ", в ЦБ началось обсуждение проекта стратегии развития национальной платежной системы (НПС).
Прежняя стратегия была принята в 2013 году, теперь изменения условий в стране и мире потребовали разработки нового документа, в котором в том числе отмечена необходимость усилить надзорную роль ЦБ. Одним из элементов роста контроля может стать жесткое ограничение уровня комиссий в системе быстрых платежей.
В Банке России 25 октября состоялось обсуждение проекта новой стратегии развития национальной платежной системы до 2023 года, рассказали "Ъ" участники встречи. Одновременно были подведены итоги исполнения предыдущей стратегии, принятой в 2013 году. "Доля безналичных платежей в совокупном обороте розничной торговли, общественного питания и объеме платных услуг населению с 2013 года выросла в четыре раза и на начало 2019 года составила 56%, количество платежей банковскими картами выросло в шесть раз, российский рынок безналичных платежей стал пятым в мире по количеству операций",- говорится в документе, с которым ознакомился "Ъ".
В качестве значимых достижений указывается создание национальной системы платежных карт (НСПК) и запуск на ее основе платежной системы "Мир", а также реализация отечественного аналога системы SWIFT - системы передачи финансовых сообщений (СПФС). Все эти шаги были предприняты "в целях обеспечения бесперебойности оказания платежных услуг на территории РФ вне зависимости от внешних факторов".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4140711



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.