BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Главная цифра в экономике.

Что нужно знать о ключевой ставке Центробанка
Центробанк 25 октября снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов - с 7% до 6,5% годовых, впервые с декабря 2017 года.
ТАСС рассказывает о ключевой ставке и ее влиянии на экономику.
Что такое ключевая ставка?
Это процент, под который Центральный банк России выдает кредиты коммерческим банкам. Вместе с тем это максимальная ставка, по которой он принимает у банков денежные средства на депозиты.
Ключевую ставку на регулярных заседаниях устанавливает совет директоров ЦБ. И к ней привязаны остальные ставки по операциям регулятора.
Он меняет ставку в зависимости от экономической ситуации в стране. А вот она уже в свою очередь влияет на инфляцию, курс рубля и, конечно, все банковские продукты.
Как решают, какой будет ставка?
Решение о ключевой ставке принимается с учетом макроэкономического прогноза, и подготовка к нему - это многоступенчатый процесс.
На первом этапе - за три-четыре недели до заседания совета директоров - аналитики из разных департаментов и региональных отделений ЦБ под руководством департамента кредитно-денежной политики изучают ситуацию в России и мире и предварительно прорабатывают параметры базового и альтернативного сценариев развития экономики.
На втором этапе - за две недели до заседания - эксперты собирают последнюю статистику и согласовывают подготовленные ранее прогнозы.
Третьим этапом становится "неделя тишины" до заседания. В этот период запрещены любые заявления или публикации представителей ЦБ, которые могут хоть как-то повлиять на ожидания участников рынка о предстоящем решении по ставке. В это же время независимые эксперты, как правило, начинают давать в СМИ свои прогнозы, чего же ждать от регулятора.
И наконец, совет директоров принимает решение по ключевой ставке.
На этом, впрочем, работа ЦБ не заканчивается - в этот же день публикуется пресс-релиз о решении, а чуть позже председатель Банка России выступает с публичным заявлением, в котором может подробнее прокомментировать прогноз ведомства и объяснить, почему ставку повысили или понизили.
Что означает низкая ключевая ставка?
Чем ставка ниже, тем доступнее кредиты ЦБ для коммерческих банков. Те в свою очередь делают более доступными свои кредиты, в том числе и для бизнеса. Это может способствовать экономическому росту, так как предприятия получают доступ к дешевым деньгам и могут занимать их для расширения производства.
Низкие ставки по кредитам позволяют населению приобретать дорогостоящие товары, покупка которых откладывалась, - технику, мебель, автомобили или даже квартиры. А высокий уровень потребительского спроса также помогает в развитии бизнеса. Дешевый рубль выгоден и для экспортеров, продающих товары за рубеж.
С другой стороны, низкие ставки по кредитам, как правило, соседствуют и с невысокими ставками по депозитам. Это делает их менее привлекательными для населения. Кроме того, снижение кредитных ставок может приводить к росту закредитованности населения.
Также дешевый рубль невыгоден предприятиям, покупающим сырье или комплектующие за иностранную валюту, так как они вынуждены платить больше. А снижение курса рубля приводит к росту цен на импортные товары. Кроме того, возникает риск увеличения инфляции.
Как влияет на экономику высокая ключевая ставка?
Собственно, при повышении ставки складывается обратная ситуация.
Если она растет, то растут и проценты по кредитам - потребительским, ипотеке и тем, которые бизнес берет на развитие. Население в такой ситуации, как правило, откладывает потребление, а значит, снижается спрос. Это способствует снижению инфляции, но замедляет экономический рост.
Зато ставки по вкладам, как правило, увеличиваются, что повышает их привлекательность.
Почему ЦБ понизил ставку?
В ЦБ объяснили решение продолжающимся замедлением инфляции, которое происходит быстрее, чем ожидалось. Так, ведомство скорректировало прогноз по росту цен: с 4-4,5% до 3,2-3,7% по итогам 2019 года и 3,5-4% в 2020 году. Инфляционные ожидания также продолжают снижаться, а темпы роста российской экономики остаются сдержанными. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики.
ЦБ традиционно отметил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будет принимать с учетом динамики инфляции, развития экономики, а также рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/5906025









На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru

СПС "ПРОФТЕСТ"
 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.