BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Кредитные организации для работы в СБП смогут использовать внутридневные кредиты круглосуточно, в выходные и праздничные дни

   Банк России предоставит кредитным организациям возможность использовать лимиты внутридневного кредита и кредита овернайт для перевода денежных средств с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России (СБП) в период автономного функционирования сервиса1.
   Такая возможность будет предоставлена с первого дня работы сервисов срочного и несрочного перевода платежной системы Банка России в 2020 году. Соответствующие изменения в Положение Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П "О платежной системе Банка России" вступают в силу с 1 января 2020 года2.
   Лимиты внутридневного кредита и кредита овернайт устанавливаются Банком России на основании заключенных с кредитными организациями договоров3. Внесение изменений в договоры не требуется.
   Для использования лимитов внутридневного кредита и кредита овернайт в период автономного функционирования СБП кредитной организации необходимо после окончания завершающего сеанса платежной системы Банка России установить сумму ликвидности для СБП с учетом указанного лимита4.
   Информирование кредитных организаций о лимитах внутридневного кредита и кредита овернайт, которые могут быть использованы кредитными организациями для установления суммы ликвидности для СБП в период автономного функционирования сервиса, будет осуществляться средствами платежной системы Банка России.
   Кредиты овернайт, за счет которых происходит погашение задолженности по внутридневному кредиту, будут предоставляться Банком России в завершающем сеансе платежной системы Банка России не только в рабочие дни, но также в выходные и нерабочие праздничные дни, в которые в платежной системе Банка России предоставляются сервисы срочного и несрочного перевода.
   Кредиты овернайт, предоставленные в выходные и нерабочие праздничные дни, будут погашаться в предварительном сеансе платежной системы Банка России в первый рабочий день, следующий за указанными выходными и нерабочими праздничными днями.


1 В период времени с начала функционирования сервиса быстрых платежей после окончания операций по счетам клиентов Банка России в завершающем сеансе платежной системы Банка России предыдущего операционного дня и до начала предварительного сеанса платежной системы Банка России текущего операционного дня, в том числе в выходные и нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации.
2 Указание Банка России от 16 июля 2019 года N 5209-У опубликовано на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 19 августа 2019 года.
3 Договоры об участии в операциях по предоставлению и погашению кредитов Банка России, обеспеченных ценными бумагами или правами требования по кредитным договорам. Порядок заключения кредитными организациями указанных договоров с Банком России опубликован в разделе "Обеспеченные кредиты Банка России" на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4 При наличии у кредитной организации задолженности перед Банком России по кредитам овернайт для установления ликвидности для быстрых платежей в период функционирования сервиса быстрых платежей в автономном режиме будет доступен не весь лимит внутридневного кредита и кредита овернайт, а указанный лимит, уменьшенный на сумму задолженности по кредиту (кредитам) овернайт и процентов по нему (по ним).


Источник: Банк России https://cbr.ru/press/PR/?file=28102019_110154dkp2019-10-28T10_58_02.htm



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.